Россия — страна уникальная. С одной стороны мы живем среди непостижимых уму просторов. На территории некоторых областей могли бы запросто разместиться самые крупные европейские государства. И при этом – мы постоянно боремся за каждый метр жизненного пространства.
Разумеется, я говорю о наших малогабаритных квартирах. Не будем сейчас касаться вопроса, почему так происходит. Просто примем это как данность и подумаем, какие существуют способы, чтобы это пространство увеличить хотя бы визуально, создав иллюзию объема.
Способы зрительного увеличения объема жилища не очень сложны и давно известны любому дизайнеру или просто человеку, имеющему хоть какое-то отношение к оформлению интерьеров. Но в жизни применить эти принципы далеко не так просто. Иногда этому мешают наши финансовые возможности, иногда – системы запретов на перепланировку, иногда – наши собственные стереотипы, а иногда – нелепые прихоти кого-то из членов семьи.
Мы приведем лишь некоторые из таких методов, а что и как делать дальше решайте уж сами. Главное – иметь желание. Если оно достаточно сильно, найдутся и способы его материализации. Итак, к делу.
В каждой квартире есть гостевая и приватная зона. Первая – это та, которая хотя бы принципиально доступна для общего пользование. Это кухня, столовая и гостиная. Эти помещения не только служат для отдыха всех членов семьи, но и открыты для приема гостей. С другой стороны, такие помещения, как спальня, детская, кабинет или ванная обычно не предназначаются для всеобщего обозрения и их стараются тем или иным образом скрыть.
Чтобы визуально увеличить комнаты. их следует объединить. Иногда для этого достаточно просто убрать межкомнатные двери, иногда приходится прорубать в стенах арки, например, в стене, отделяющей столовую от коридора. Тогда из прихожей уже видана гостевая часть квартиры, что создает ощущение простора. Иногда проемы в стенах позволяют связать несколько разрозненных комнат в единое целое. Если саму стену задекорировать стеклянными панелями, эффект усиливается. Создается ощущение, что несущей стены нет, и комнаты разделяет лишь легкая перегородка.
Очень эффективны и эффектны, но сложны в изготовлении и дороги, конструкции–трансформеры. Они способны быстро изменить интерьер до полной неузнаваемости. Но можно обойтись и более простыми и дешевыми решениями. Самыми доступными из таких конструкций являются различные ширмы и перегородки . деревянные, матерчатые или из цветного витражного стекла. Удобны и недороги двери-гармошки, стеклянные перегородки, разделяющие пространства. С этой же целью хороши стеклянные или витражные полки. Фантазия дизайнера при проектировании таких систем неограниченна и может предложить массу вариантов, которые, кстати, совсем несложно сделать самому.
Что нужно сделать непременно, так это барную стойку-перегородку между гостиной и кухней. Если такую стойку сделать из гипсокартона, она может быть очень эффектной. Например, со стороны гостиной можно сделать встроенный фальш-камин, а с кухни – удобную нишу для телевизора. Саму перегородку можно не доводить до потолка.
Вот еще одно простое и удачное решение: установите между прихожей и гостиной глухую зеркальную поверхность в человеческий рост. Выше ее пусть будет открытая со стороны прихожей полка для шляп. А можно поступить более эффектно. Пусть полка будет открыта с обеих сторон, а на ней разместятся предметы декора: вазы, керамика, причудливые фигурки из дерева, стекла или металла. Главное, не ограничивайте себя в фантазии.
Есть и старый, испытанный временем способ. Это – книжные полки . С их помощью не только выгораживается уютный уголок-кабинет, но и место отдыха.
Если есть желание — рискните сделать "полочную" перегородку между рабочим пространством кухни и столовой. Она будет иметь стилистическую целостность с кухней потому, что вы разместите на ней не только поваренные книги, но и красивые керамические баночки со специями, или некоторые кухонные принадлежности. За книги можете не переживать: застеклите полки, причем – с обеих сторон.
Ну, а если вы в качестве такой перегородки поставите аквариум, еще и удачно подсвеченный, про тесноту в кухне забудете наверняка. Подумайте, не разместить ли рыб еще и между спальней и кабинетом, прихожей и гостиной или гостиной и комнатой ребенка. Это не только придаст интерьеру неповторимость, но и откроет доступ свету в помещение без окон. Если вас пугает необходимость ухода за рыбками, можете поставить ажурную перегородку с кашпо и живыми цветами.
Если света мало, слияние пространств можно делать с помощью стеклянных дверей и перегородок. Свет в таком случае как бы перетекает из одного помещения в другое. Это иногда дает поразительные эффекты. Например, коридор из темного, неуютного пространства превращается в светлую и открытую часть квартиры.
Гостиную можно увеличить за счет лоджии. При этом не забудьте закруглить образовавшуюся центральную «колонну», иначе ощущения целостности не получится.
Иногда пространство можно увеличить зрительно за счет единой цветовой гаммы помещений, в которой цвет пола и стен центрального, должен повторяться в основных цветах потолка и стен остальных. Старайтесь при этом использовать светлые и теплые тона. Такая палитра легка, просторна и аккумулирует свет.
Постарайтесь отказаться от корпусной мебели. Ее нагромождение не способствует освобождению пространства. Полюбите зеркала. Они могут совершенно загадочным образом раздвинуть стены, нарушить прямолинейность линий. Вы можете вообще забыть о реальных пропорциях. В сочетании с обилием стеклянных поверхностей мебели создается эффект легкости. Все как бы растворяется в воздушной среде.
Особое внимание обратите на световое решение. в первую очередь, если это касается гостиной. Постарайтесь максимально не только зонировать освещение, но и декорировать его с помощью сочетаний центральных и локальных источников света. Это сложно и требует интуиции, но получающийся при этом эффект того стоит. Смело применяйте точечные светильники. Помните, что света много не бывает.
Хорошо применять периметральный свет, т.е. множество источников света, расположенных по верхнему периметру помещения. Их можно делать точечными, но можно и в виде светящихся люминесцентных трубок. Интересно смотрится контражур. При этом типе освещения самого светильника не видно, он скрыт за декоративной панелью. Световой поток можно направить к потолку. Он, практически полностью отразившись от него, эффектно осветит комнату. Разумеется, сам потолок при этом должен быть идеально ровным и белым.
Иногда радикальным решением является перенос кухни в жилую зону. Сразу скажу, это очень сложно, а при низких потолках и малом опыте, лучше этого не делать.
Если вы все же решились на такой смелый эксперимент – хорошенько продумайте, как будут проходить у вас сантехнические и электрические коммуникации, которые вам придется надежно скрыть.
Хорошо, если в квартире есть коридор, разделяющий гостевую зону от приватной. Если этого нет, о разделении зон вы должны подумать сами. Единого решения нет. Например, роль разделяющего помещения может выполнять ванная. Ее можно увеличить, объединив с коридором. Может прозвучать странно, но ванную вполне можно объединить с туалетом, особенно если в квартире проживает всего один или два человека.
Принеся в жертву санузел, вы получите взамен просторное помещение, в котором можно разместить шикарную акриловую ванну с гидромассажем, биде и стиральную машину, а то и душевую кабину. В последнем случае комнатой смогут пользоваться одновременно два человека. Делая такую перепланировку, не забудьте об электроподогреве пола .
Потолок в ванной сделайте реечный, а еще лучше натяжной. с большим количеством точечных светильников. Если в ней имеется окно, закройте его витражом. Умело сочетая зеркала, стекло, мрамор и керамику, в совокупности с освещением можно создать произведение искусства из самой типовой ванной комнаты.
Да, превратить маленькую и неуютную «хрушевку» в шедевр дизайна, к тому же и максимально комфортный и уютный, сложно, но можно. Для этого нужно иметь большое желание и готовность сломать некоторые стереотипы.
К сожалению, еще придется немного побегать по инстанциям, чтобы получить разрешение на перестройку помещения. Но ведь оно того стоит!?