Человек так уж создан, что готов часам смотреть на своих древних спутников — огонь и воду. Но для того, чтобы зажечь костер, нужно всего лишь бросить спичку, а чтобы сделать искусственный водоем, например пруд, нужно изрядно потрудиться. Зато и результат соответствующий. Костер прогорает быстро.
А в пронзительную прозрачность воды, в которой время от времени видны стремительные движения причудливых рыб, водящих хороводы среди фантастических растений и коряг, под журчание маленького искусственного водопада и в сени брызг от уютного смешного фонтанчика, можно глядеть долгими летними вечерами, погрузившись в рассуждения о бренности жизни и бесконечности.
Мы разговорились, и пора приступить к самой работе. Тем более что в наши дни она не так сложна, как во времена далеких предков, которые тоже были не дураки по части создания искусственных водоемов. Впрочем, насчет «далеких предков» я конечно загнул. Массовый интерес к таким чудесам агротехники появился лишь во второй половине 19 века, потому что очень уж дорогим и трудоемким был процесс.
Сегодня, с появлением современных изолирующих материалов проблема решается быстро, а на худой конец — всегда можно просто купить готовую пластмассовую форму, конфигурация которой полностью будет соответствовать очертаниям будущего водоема.
Итак, сначала определимся с размером. Если это будет большой пруд, да еще строгой геометрической формы, например круг, прямоугольник или овал, а сами вы – конченый консерватор, делайте пруд, ложе которого выполнено из бетона. Я скорее всего к вам на помощь не приду, потому что мне дорого время, и я предпочту более современное решение. Для маленького пруда свободных очертаний вообще можно купить готовую форму, и уже к вечеру в крошечном водоеме будут плавать золотые рыбки.
Но маленький пруд – удел прагматичных японцев, а нам, русским, нужны масштабы, поэтому, выкопав котлован побольше, приступаем к выбору гибкого изолирующего материала, того самого, что будучи водонепроницаемым, приобретет его форму и удержит воду от просачивания в почву.
Лучшим будет бутилкаучуковая резина, не боящаяся ни солнца, ни мороза, к тому же эластичная и прослужит лет двадцать, а то и дольше. Правда имеет недостаток – она довольно дорогая. Хотя, это как считать. ПВХ пленка хоть и вдвое дешевле, но лет через десять ее придется менять. Самую дешевую, полиэтиленовую, наверное, применять уже не стоит. Ее жизнь — пара лет. Пусть она останется любителям теплиц и помидоров.
Есть еще миниводоемы. Ну, такой можно сделать, вкопав в землю любую емкость — от старой ванны, до деревянной бочки. Кстати, смотрится иногда великолепно, особенно в обрамлении камней и цветов.
Вообще-то, говоря выше о предпочтительности большого размера, я имел в виду всего лишь техническую возможность создания таких водоемов. На самом деле правила выбора размера несколько иные. Если водоем имеет чисто декоративную функцию, тут важен не столько размер, сколько то, что его образует.
Маленький комплекс, с миниатюрными перекидными мостиками, ручьями и водопадами, льющимися среди причудливых камней и скал в крошечные заводи, всегда создаст лучшее впечатление, чем большой неухоженный бассейн с кирпичными берегами. Впрочем, и последний легко преобразить, создав имитацию его природного происхождения и оформив пруд натуральными материалами, сформировав берег из дерна, валунов и речной гальки. Если еще по берегам посадить высокие деревья, отражение их подчеркнет глубину пруда. А прямо над водной гладью не забудьте установить маленькую беседку.
Если ваш участок имеет перепады высот, вам повезло. На нем можно создать искусственный ручей, впадающий в заводь, соединенную с прудом. Чтобы движение воды было заметным, засыпьте дно мелкой речной галькой и некрупными округлыми камнями. Не забудьте про растения по берегам и о поросших мхом валунах, причудливой формы.
Не забудьте о декоративной подсветке. Например светильники в толще воды создают эффект внутреннего свечения пруда. Это невероятное, фантастическое зрелище, которое можно усилить с помощью плавающих на поверхности матовых шаров с автономным электропитанием. "Блуждающие огоньки", двигающиеся по глади воды сами по себе, от малейшего ветерка, вряд ли оставят равнодушным даже самого искушенного зрителя.
Напоследок совет. Имейте в виду, чем сложнее и причудливее то, что вы собираетесь построить в своем саду, тем большего ухода оно потребует. Прислушайтесь к голосу разума. Соотносите желания и возможности. Создавайте пруд, который не только идеально впишется в ландшафт, но и не обременит вас непосильным грузом проблем.
Не переоценивайте свои силы. Вид когда-то прекрасного, но увядшего пруда наводит на грустные мысли и будет постоянным вам укором.
До встречи на берегу. )