Многие владельцы загородных домов мечтают об уютной беседке, в которой можно приятно проводить время с близкими людьми, любуясь красотой окружающей природы. Если семейный бюджет не предполагает покупку уже готовой деревянной беседки, то вы можете сделать ее самостоятельно.
С чего начать постройку
Прежде всего следует решить в каком месте будет находиться беседка. Это может быть ваш сад, или любое другое угол вашего участка, с которого открывается хороший вид. Учтите также то, что беседка должна стоять в уютном месте, которое не сильно обдувается ветром. А чтоб на участке царила гармония, можно выстроить беседку в таком же стиле, как и дом.
Внешне деревянная беседка маленькая, но фундамент для нее все равно нужен, поскольку она имеет легкий вес и может повредиться от сильного ветра. Для данной постройки применяется стандартный столбчатый фундамент. Сделайте разметку там, где будут вкапываться столбики, проделайте отверстия по их размеру и поместите столбики в эти отверстия.
В качестве столбцов можно использовать как кирпич, так и трубы асбестовые. Лучший вариант — бетонная заливка, с применением армирующих связок, к примеру, композитная арматура. Отличной гидроизоляцией для беседки станет рубероид, который надо положить на столбики.
Следующий этап стройки — стены и крыша
Чтоб соорудить каркас будущей беседки, следует подготовить брус, размеры которого составляют 10 на 10 сантиметров, его укладывают для того, чтоб укрепить столбцы фундамента. Далее по периметру всего строения закрепляются вертикальные опоры, в верхних частях которых делаются зарезы, чтоб конструкция лучше держалась.
По завершению возведения нижней части беседки, стоит переходить к крыше. Сначала ее нужно соорудить на земле, для чего необходимо соединить доски из бруса. По краям не забудьте сделать пропилы в брусах, которые дадут возможность войти основанию кровли в вертикальные столбы. Затем закрепите их, после чего соберите оставшуюся крышу. Для крыши можно использовать черепицу или шифер.
Далее дело за отделочными работами. Для лучшего эстетического вида беседку можно обшить вагонкой. Не забывайте о декоре участка около беседки.
Беседка готова и теперь в ней приятно проводить время, а еще приятнее, что выполнена она своими руками