Для начала правильней всего составить план, т. е. прикинуть, что и где будет находиться. Затем нужно определиться с материалами и купить их. Убрать с пола и стен старые материалы и зачистить все. Оставьте сантехнику, если она пригодна, иначе замените ее. Выведите обязательно по уровню стены. В ремонте ванной комнаты это очень важный этап.

При помощи обыкновенного перфоратора можно сбить старую плитку. После того как все стены счистили, начинаем заниматься электрической проводкой. Необходимо учитывать все, начиная от светильника и заканчивая розеткой для машинки-автомат.

После кладки самого кафеля будет поздно заниматься этим процессом. Поэтому необходимо все до мелочей продумать. Дверь устанавливаем без полотна, которое можно будет после окончания ремонтных работ навесить, к тому же полотно не будет поцарапано и повреждено.

Приступаем после вышеописанных процедур к потолкам. Потолок, в зависимости от предпочтений, можно выровнять и просто покрыть любого цвета краской для потолков или сделать его по каким-нибудь смелым дизайнерским задумкам.

Выбираем по вкусу плитку, она бывает разной структуры, разного размера и дизайна. В ванных комнатах прекрасно смотрится с матовой поверхностью плитка, она удобна очень в обслуживании и на ней не остаются разводы. Безупречно выложить пол и стены плиткой — довольно сложная задача, и лучше для данного вида работ нанять профессионала.

Затем приступайте к установке сантехники. При установке ванной нужно обратить внимание обязательно на то, чтобы она четко по горизонтали стояла. У современных ванн имеются специальные болты для регулировки длины ножек. Осталось установить стиральную машинку, унитаз.
Все подключить к канализации и системам водопровода. Ставим на место розетки и выключатели, вешаем неповрежденное дверное полотно. Можно считать окончанием ремонта установку декора, крючков и зеркал.