Даже в, казалось бы, идеально убранном помещении всегда находится не одна тысяча мельчайших пылинок. Тем более, что за короткое время большая часть пыли и грязи вновь возвращается в помещение. Тем временем многочисленные исследования ученых приводят к выводам, что наиболее опасна для человека именно домашняя мелкая пыль.
Именно в ней в большом количестве содержатся различные аллергены, опасные вирусы и бактерии. И даже процесс уборки помещения обычным бытовым пылесосом не спасает от их присутствия, так как даже самые современные модели пылесосов не в состоянии удерживать в своих фильтрующих элементах мельчайшие частички пыли. Кроме того, помещение, где проведена уборка пылесосом становится еще более опасным из-за тех частиц которые прошли сквозь пылесос и зависли в воздухе, тем самым укорачивая себе путь в легкие человека.
Однако, современная промышленность предлагает решение этой сложной и важно проблемы. Все чаще в современном строительстве в инженерные коммуникации внедряют и систему центрального пылеудаления.
Она представляет собой агрегат который работает по принципу пылесоса. Этот агрегат монтируется в конструкцию здания и в помещении может быть выведено только отверстие для подключения шланга, а также блок управления. Дальше идет обычный процесс уборки как обычным пылесосом. Но при этом такие системы обладают большей мощностью всасывания при том же объеме потребляемой электроэнергии.
Здесь нет необходимости таскать за собой сам пылесос и шнур от него – уборка идет только одним удобным и гибким шлангом, который комплектуется различными насадками . Так как, такие системы монтируются за пределами жилых помещений шум от работы агрегата почти не слышен, что дает возможность проводить уборку в любое удобное время. Отличаются такие системы и долговечностью, так средний срок эксплуатации системы пылеудаления превышает срок использования обычного пылесоса в десятки раз. Но самое главное достоинство таких систем – абсолютная отчистка помещения от пыли.
Вся пыль, попадающая в систему, остается в ней, либо, пройдя отчистку, выводится наружу, таким образом, даже если какие-то частицы пыли не задержались в фильтрах, то в квартиру вновь они не попадают. Вся удержанная пыль собирается в специальном пылесборнике, объем которого достигает сорока пяти литров, что дает возможность проводить его очистку не чаще, чем раз в полгода.
Таким образом, современные технологии пылеудаления в полной мере защищают помещение от любых видов пыли. А кроме того, будучи сложной инженерной системой, значительно увеличивают стоимость недвижимости. Впрочем, главное достоинство все же в обеспечении здоровья людей, а не в том во сколько раз дорожает данный объект недвижимости .