Кондиционеры в нашу жизнь вошли не так давно. Кто-то их принял с радостью, кто-то с осторожностью. И водимо, для этого были основания. Тем более, что любое явление, любой предмет, естественного ли он происхождения или рукотворного происхождения, имеет как положительные характеристики, так и отрицательные. Иногда о предмете слава летит быстрее самого предмета, иногда преувеличены положительные характеристики, иногда преувеличены отрицательные характеристики, поэтому бывает достаточно сложно сразу разобраться .
Но жизнь, опыт всё ставят на свои места. Да, многие испытывают психологический барьер по отношению к кондиционерам. В таких случаях лучше руководствоваться детальным изучением предмета, явления и полагаться на опыт практического применения другими людьми. Лучше, если узнать об опыте многих персонажей.
И из двух зол можно выбрать, как помните. Итак, невыносимая жара. Как быть? Страдать от сердечно-сосудистых испытаний и не принимать кондиционер, который бы мог облегчить состояние. Или всё-таки есть выбор, выход, консенсус. Да, безвыходных положений, как известно, нет.
Действительно, легионеллёз ( «болезнь легионеров» ) существует, это острое инфекционное заболевание, обусловленное различными микроорганизмами ( техногенная инфекция ). Более того существует синдром больного здания, находясь в котором постоянно у человека постепенно разрушается иммунная система. Это такие здания, где функционирует система центрального кондиционирования. Здание считается заболевшим, потому что десятилетиями не очищаются фильтры кондиционеров ( дорогая работа ), а влажная жара создаёт условия для существования такого явления, как техногенная инфекция.
Есть мнение, что легионеллы размножаются в кондиционерах исключительно в системе центрального кондиционирования, которые работают по принципу оборотного водоснабжения. Они функционируют по нескольку десятилетий, работают безостановочно длительный период, так как природные условия мягкие. Центрального кондиционирования в России нет.
В России используются бытовые сплит-системы, в них нет условий для размножения микроорганизмов. Да, в таких кондиционерах воздух очищается до мёртвого состояния. Эту проблему можно решить с помощью воздухоочистителей. Но и в бытовых кондиционерах после 2-3 недельной активной работы фильтры засоряются, и тогда кондиционер будет гонять грязный воздух .
И чтобы избежать этой печальной ситуации, необходимо фильтры очищать, как бы дорого это ни было. Не стоит расплачиваться здоровьем. Ещё несколько советов:
чтобы определить целесообразность применения средств для улучшения микроклимата в месте проживания, необходимо оценить возможности своего организма.
выбор необходимой техники только после консультации со специалистом-профессионалом.
употреблять кондиционер как вспомогательное средство, активно используя ночной прохладный воздух для кондиционирования помещения и не допуская попадания солнечных лучей в дневное время.
изучить принципы работы кондиционера и использовать более безвредные режимы.
учитывать возможности каждого, кто находится в помещении.
проводить регулярную очистку фильтров и их замену.
запускать в работу кондиционер при большой необходимости.
Итак, что для кого благо – решать каждому.