При организации некоторых производственных процессов, например, складского хранения, важно обеспечить постоянный свободный доступ из помещения в помещение. При этом зачастую нарушаются необходимые условия для процесса хранения – повышенная влажность, пыль из соседних помещений проникает в помещение склада. В связи с этим стоит непростая задача: как обеспечить свободу перемещения персонала и техники и при этом минимизировать нарушения требований?
Наиболее оптимальным решением подобной проблемы являются прозрачные пленочные ворота . Для их изготовления используется прозрачный поливинилхлорид. толщиной от одного до десяти миллиметров. Пленка отличается повышенной прочностью и долговечностью, а также простотой в обслуживании и высоким уровнем эластичности. Сами ПВХ-пленки могут быть как стандартными (используются при температуре от – 5 до + 40 градусов Цельсия), так и специальными морозостойкими (допускающими их эксплуатацию до минус тридцати градусов).
Пленка легко поддается окраски, что делает возможным её оформление в любой цветовой гамме, кроме того, возможно использование цветной пленки.
По своей конструкции пленочные ворота делятся на два вида.
Подвесные ворота. Представляют собой несколько отдельных полос, закрепленных в вертикальном положении. Толщина лент составляет от одного до четырех миллиметров. Этой толщины вполне достаточно, чтоб сократить теплопотери, устранить сквозняки и обеспечить соблюдение температурного и влажностного режимов в различных помещениях . Благодаря своей структуре ленты не липнут и позволяют беспрепятственно перемещаться персоналу и технике, площадь перекрытия может составлять от тридцати до ста процентов. Кстати, сами ленты могут иметь дополнительные ребра жесткости, это особенно востребовано в местах осуществляется регулярный проезд специализированной техники, например, складских погрузчиков.
Распашные ворота. Их конструкция полностью идентична конструкции ворот изготовленных из более привычного материала, например, железа или дерева и представляют собой две распашные створки.
Створки расположены на несущей раме, которая изготавливается из алюминиевого профиля. Сами же створки изготавливаются из поливинилхлорида толщиной от пяти до десяти миллиметров. Таким образом, ворота получаются прочными и в то же время эстетически привлекательными.
С помощью возвратного механизма регулируется усилие необходимое для открывания двери, которое может быть различное в зависимости от условий использования. А во избежание теплопотерь пространство между проемом ворот и их рамой заполняется уплотнительными профилями . которые препятствуют продуванию.
Прозрачные пленочные ворота становятся неотъемлемой частью отделки современных складских, производственных, торговых помещений. Благодаря своей конструкции они обеспечивают безопасность технологических процессов, а также служат эффективным средством энергосбережения и сохранения необходимого микроклимата в помещениях промышленного назначения.