Морозильная камера – позитив для каждой хозяйки. Ведь так можно заготовить фрукты, ягоды, овощи на длительное время, сохранив все их вкусовые качества и даже вид. Купить морозилку сейчас можно с 3-15 тысяч гривен. Камеры в виде шкафов, тумб или сундуков разных размеров, ручной или автоматической системой размораживания предлагают сейчас магазины бытовой техники. Стоимость такого оснащения зависит от размера, количества и функций морозилки и, конечно, производителя. Поэтому, выбирая модель, следует учесть и размеры кухни, и количество продуктов, которые планируете замораживать. Специалисты советуют не зацикливаться на какой-то конкретной марке, а при возможности осмотреть несколько различных моделей.

Мы сначала посмотрели предложения на сайтах нескольких Интернет-магазинов, а затем уже отправились за морозилкой, говорит Алексей. Получилось так, что планировали приобрести одну марку, а взяли совсем другую. Дело в том, что мы в первую очередь учитывали класс энергосбережения и вместимость техники. Но некоторые морозильные камеры, которые подходили по классу и литражом, оказались не очень удобными. Вместо ящичков – были ячейки. Или пластмасса в ящиках была слишком тонкой.

В конце выбрал такую морозилку, которая была одновременно и надежной, и удобной. Другим покупателям он советует перед покупкой хорошо рассмотреть все предлагаемые модели.

Какие же морозильные камеры предлагают потребителям сейчас и как среди такого разнообразия не растеряться, мы поинтересовались у продавцов магазинов. Есть два типа таких камер – с ящичками, есть камеры вертикального типа, – говорит специалист в области торговли бытовой техникой Олег. И есть сундуки – они горизонтального типа.

Вертикальные рассчитаны на емкость 80 -300 литров, горизонтальные – на 100-500. Удобными для хозяйки в городской квартире или доме есть камеры вертикального типа. Ведь тогда можно удобно разложить все продукты по ящикам, подписав все пакеты с тем или иным видом продуктов. Тогда просто достать тот пакет, который нужен.

Камеры-сундуки удобные для тех, кто хочет замораживать продукты больших габаритов. Например, для фермера, который может зарезать свинью и заложить мясом и салом сразу всю морозилку.

Различают камеры и по классу – использования электроэнергии. Впрочем, большинство современных камер, как говорит специалист, являются энергосберегающими, т.е. класса А, А +. Такая техника потребляет есть около – 170-200 или 250-300 Вт в год. Причем этот показатель в значительной степени зависит от объема морозильника.

Важно также разобраться в системе размораживания. Есть камеры с обычной системой. Такие придется вручную размораживать как минимум дважды в год. Существуют камеры с системой No frost – автоматической разморозкой. Их вообще не нужно размораживать, потому, что продукты не замерзают и не покрываются льдом. Поэтому зелень или ягоды, заложенные в морозилку ручной системой размораживания, напоминают пирог со льдом. При размораживании они содержат много воды. Зато те же продукты, замороженные в камере с системой No frost – “рассыпаются”.

Камеры с автоматической системой размораживания рассчитаны на 200 – 300 литров. У такой камеры, я считаю, нет никаких минусов.

Кроме основных функций, морозильная камера может иметь и дополнительные. Например, систему световых и звуковых индикаторов, сигнализирующих об открывании дверцу, повышение температуры в камерах. Некоторые имеют угольный фильтр для очистки воздуха внутри камеры. Популярны и такие усовершенствования, как подогрев двери по периметру. Тогда они прилегают плотно к корпусу. Следовательно примерзания боксов внутри невозможно. Некоторые морозильники имеют даже дистанционный пульт управления своими функциями! Но учтите, что такие “навороты” влияют на стоимость камеры.