Отопительные котлы, использующие в качестве топлива газ, являются наиболее распространёнными. Причинами этому служат высокая экономичность в сравнении с другими типами данного отопительного оборудования и наличие в большинстве населённых пунктов газопровода.

Перечислим некоторые технические характеристики и конструктивные особенности, на которые следует обратить внимание при выборе котла:

1) Тип камеры сгорания. Котлы с камерой сгорания открытого исполнения используют для поддержания пламени кислород из помещения, в котором они установлены. Такой тип котлов нуждается в дымоходе для отвода продуктов горения. Должным образом необходимо организовать приток воздуха в помещение. К плюсам следует отнести независимость тяги от подачи электричества.

В котлах, имеющих закрытую камеру сгорания, приток воздуха и отвод дыма осуществляются через коаксиальную трубу, выведенную на улицу через отверстие в стене, с использованием для тяги вентилятора.

2) Количество контуров циркуляции воды. По этому показателю различают одно- и двух контурные котлы. Для отопления помещения достаточно одноконтурного котла, который в случае возникновения потребности в горячей воде может нагревать отдельно стоящий бойлер. Двухконтурный котёл оснащается встроенным бойлером или теплообменником для нагрева горячей воды. При низкой температуре холодной воды котёл со встроенным теплообменником не может поддерживать достаточно высокий проток. Но к его существенным преимуществам можно отнести компактность, простоту и дешевизну монтажа.

3) Мощность. При выборе мощности котла нужно учитывать потери тепла в помещении и расходы на горячее водоснабжение. Следует также помнить, что максимальная мощность может быть обеспечена только при давлении газа в трубопроводе не ниже номинального значения для данной модели котла.

Величина потерь тепла в помещении колеблется в широком диапазоне (70-250 Вт/кв.м.) Для качественно утеплённых помещений это значение составляет порядка 100 Вт/кв.м.

4) Способ монтажа.

Способ монтажа определяется, прежде всего, массогабаритными показателями, которые, в свою очередь, зависят от материала, из которого выполнен теплообменник. Котлы с медным теплообменником характеризуются компактностью и сравнительно малым весом (до 40кг). Все необходимые узлы скомпонованы в одном корпусе. Вышеназванные плюсы позволяют монтировать такие котлы на стену. Но минусом, связанным с использованием меди в качестве материала для теплообменника, является ограничение максимальной мощности 35 киловаттами.

Наличие чугунного теплообменника снимает практически все ограничения по мощности и сроку службы. Но значительные габариты и масса свыше 100 кг вынуждают устанавливать данный тип котлов на пол.

Котлы со стальным теплообменником имеют характеристики, аналогичные котлам с теплообменником из меди. Сталь обладает достаточной пластичностью, поэтому появление трещин под влиянием длительного нагрева исключено.

5) Автоматика. Все из ныне выпускаемых моделей котлов оснащены автоматикой, позволяющей варьировать режимы работы и проводящей самодиагностику. При возникновении аварийной ситуации автоматика блокирует работу котла.