Сейчас уже никому не надо объяснять, почему так предпочтителен натуральный камень при строительстве дома. Только этот материал способен удовлетворить большую часть наших надежд и желаний. Он и экологичен, и красив, и необычайно стоек к внешним воздействиям. Дома из натурального камня могут простоять не одно столетие, в чем можно воочию убедиться, посетив города старой Европы.
Здания из камня успешно прошли испытание временем. Древние постройки с честью перенесли и пожары и потопы, чтобы доказать превосходство этого строительного материала. Благодаря такому свойству, как водонепроницаемость, камень с успехом применялся при строительстве виадуков и римских бань, а в настоящее время часто используется для облицовки плавательных бассейнов и мощения площадок, построенных на открытом воздухе.
Защитные свойства камня активно используются при изготовлении облицовочной плитки. предназначенной для защиты построек от капризов погоды. Но только дом, полностью построенный из каменных блоков, способен проявить все свойства природного материала.
Камень имеет низкую теплопроводность, поэтому не дает теплу покидать дом в холодную погоду, а в летний зной удерживает в помещениях прохладный воздух. На нем не приживаются ни плесневые грибки, ни гнилостные бактерии, способные не только разрушить любую постройку, но и сделать невыносимым проживание в ней.
Не стоит забывать, что камень живой природный материал, способный «дышать». Благодаря этой его способности в доме всегда будет здоровый микроклимат, идеально подходящий для всех членов семьи. Натуральный камень изначально не содержит вредных примесей, поэтому не выделяет в атмосферу посторонних веществ, способных вызвать аллергическую реакцию или спровоцировать ухудшение здоровья.
После кладки стен внешняя поверхность каменных блоков шлифуется, чтобы убрать все выступающие неровности и сгладить перепады. Кроме такой обработки не потребуется никаких дополнительных операций. Стены из камня не нуждаются в дополнительном защитном или декорирующем покрытии, поэтому расходы на их периодические ремонты можно не предусматривать. В крайнем случае, иногда придется подправить швы между блоками, но стоимость этих работ мизерна.
Камень для кладки стен надо выбирать хорошего качества, чтобы дом стоял долго и не приносил неприятных сюрпризов.