С особенной ответственностью стоит отнестись к выбору кровати, поскольку именно от этого предмета мебели напрямую зависит ваше самочувствие, здоровье и настроение. Сон должен быть удобным, однако это не единственное назначение, которое выполняют кровати.

Немного истории

К примеру, несколько столетий тому назад французские короли даже вели прием посетителей, лежа в постели. Особенное значение вместе с тем придавалось конструкции и пышности убранства.

Столбы, которые ранее использовались в качестве крепления для балдахина, в настоящее время выступают всего лишь украшением.

За всю свою историю кровати пришлось пережить достаточно много всевозможных трансформаций. Однако свою форму, которая привычна для всех и предусматривающая наличие двух спинок и лежанки между ними, кровать смогла приобрести немного более двух веков тому. Данная форма явилась самой оптимальной, теперь уже менялись только оформление, цвета, конструкции спинок.

Во второй половине прошлого века кровати были подвержены существенному упрощению: минимализм и преимущество мотивов востока в интерьере смогли сделать кровать похожей на матрац, который просто лежит на полу. Среди молодежи данные варианты выполнения кроватей стали пользоваться большой популярностью.

Кровать, которая стоит в детской комнате, выступает неким большим, нежели просто предмет обстановки. Она может выполняться в виде трюма морской яхты в комнате для мальчиков или же в виде ажурной колыбельки Барби, если спальня для девочки. В каждом из вариантов это окажется элементом мира сказки, а не просто место для сна.

Во времена новейших технологий кровати постоянно дополняются всевозможными оснащениями и деталями, которые помогают обеспечить комфорт. На сегодняшний день они могут иметь в наличие различные шкафчики, светильники, а изголовье и подушки могут быть выполнены в различном положении.