Вряд ли кто-то из нас может представить современное жильё, без наличия выключателей. Благодаря этим изделиям, мы можем легко управлять освещением в своем доме. Клавиши выключателей могут иметь простой и безыскусный вид или являться некоторым декоративным элементом, сохраняя при этом свое главное предназначение – регулировку подачи электричества.

Клавишные выключатели являются наиболее простыми из электроустановочных изделий этого типа. Выключатели могут иметь одну, две или три клавиши, расположенные в одной рамке. При этом клавиши можно включать как по отдельности, так и все сразу, регулируя тем самым количество световых потоков и экономя электричество. По типу установки клавишные выключатели бывают двух видов – скрытые и открытые. Первые устанавливаются вровень с поверхностью стены, вследствие чего имеют более эстетичный вид, вторые предназначены, как правило, для открытой проводки.

Среди выключателей существуют приборы с большим числом клавиш в однорядном или двухрядном исполнении. Такие устройства предназначены для просторных помещений, в которых имеются несколько источников освещения или приборов с большим числом рожков. Многоклавишные выключатели позволяют свести управление освещением в одну точку. Здесь может возникнуть вопрос: не будет ли путаницы при использовании такого количества клавиш. Для того, чтобы пользователь знал, какие источники освещения включены, а какие выключены, многоклавишные приборы снабжены подсветкой – небольшим красным светодиодом, который загорается во время включения конкретной клавиши. На переключателях эта подсветка будет зеленой.

Переключатели.

Одной из разновидностей выключателей, являются так называемые переключатели. По внешнему виду они не отличаются от обычных клавишных приборов, а вот функция у них несколько иная. Например, в загородном двухэтажном доме для управления освещением лестничного марша очень удобно пользоваться переключателями света, установленными внизу и вверху лестницы. Подымаясь вверх по лестнице, нижним прибором можно включить освещение лестничного марша, а при помощи верхнего переключателя отключить его и наоборот.

Переключатели с дистанционным управлением, наверняка, были придуманы исключительно ленивыми людьми. Эти изделия, имеющие благородный внешний вид, снабжены специальным пультом, при помощи которого можно управлять процессом включения/выключения освещения, не вставая с места. Большинство современных выключателей с дистанционным управлением имеют функцию bed time, отключающую электричество в заданное время вечером или ночью, и crime prevention, предназначенную для создания светового присутствия внутри дома, чтобы отпугнуть незваных гостей. Данные устройства могут использоваться в качестве будильника и иметь светящееся табло с электронными часами. Несмотря на эти технические изыски, ультрасовременный выключатель имеет простую и понятную клавишу «вкл./выкл.» для управления освещением в ручном режиме. Пользователь самостоятельно выбирает тип работы устройства, необходимый ему в данный момент.

Датчики движения.

Датчики движения, осуществляющие контроль включения и выключения источников света, являются относительно новым направлением в развитии электроустановочных устройств. Эта умная техника предназначена, прежде всего, для рачительных хозяев. Ведь кроме регулировки подачи электричества, датчики движения способствуют экономии этого незаменимого ресурса. Датчик напоминает мини-камеру и может крепиться как на стене, так и к потолку. Он срабатывает при регистрации в зоне видимости движения присутствующих там людей. Основными характеристиками таких приборов являются угол охвата слежения, дальность действия, ширина охватываемой области, количество секторов охвата, способность двигаться по вертикали и горизонтали. Чем больше возможностей у прибора, тем продуктивнее и функциональнее его работа.

Диммеры.

Еще одним полезным изобретением человечества являются диммеры или реостаты, предназначенные для регулировки интенсивности светового потока. Эти устройства способствуют созданию в помещении яркого праздничного света или приглушенного, напоминающего мерцание свечи. Диммеры используют для регулировки светового потока, как на обычных лампах накаливания, так и на галогенных. А вот с люминесцентными (энергосберегающими) лампами они работать не будут, так как эти лампы не переносят пониженное напряжение и начинают мерцать. Несмотря на кажущуюся простоту регулирующих реостатов, при их выборе необходимо соблюдать обязательное правило – мощность самого диммера должна превышать мощность источника света приблизительно на 20 – 30%. Благодаря мягкому пуску, различной интенсивности светового потока, более низким температурам работы ламп, эти полезные и почти незаменимые устройства, способствуют существенной экономии электричества.