pereplanirovkaКак правило, для того чтобы привести нежилое помещение в соответствие с предстоящей ему эксплуатацией приходится проводить в нем перепланировку. Однако не стоит забывать, что изменения в конфигурации помещения, а также разделение его на зоны требуют обязательного прохождения процедуры согласования в официальных городских инстанциях.
Не стоит путать два схожих понятия – перепланировку и реконструкцию. Различие между ними заключается в том, что при реконструкции допускается проведение ремонтно-строительных работ, затрагивающих несущие конструкции, а при перепланировке такие моменты являются недопустимыми. Помимо этого перепланировка не допускает изменение внешних параметров помещения и предполагает сохранение существующих коммуникаций.
Перепланировка нежилых помещений включает в себя проведение следующих работ:
внесение изменений в расположение комнат;
увеличение площади одних помещений за счет ликвидации других;
заделка существующих оконных и дверных проемов и прорезывание новых;
создание антресольного этажа с целью увеличения площади торговой площади.
На сегодняшний день ни один из вышеперечисленных видов работ не представляет собой серьезной технической сложности, поскольку современные строительные технологии и материалы открывают неограниченные возможности для изменения внутреннего пространства помещений любого назначения. Однако, несмотря на это выбирая помещение, следует придерживаться определенных норм, чтобы свести к минимуму предстоящие переделки, а значит сократить расходы.
Принципиально важными моментами при выборе нежилого помещения являются:
соответствие назначения объекта предполагаемому виду деятельности (склад, магазин, парикмахерская и т.д.):
наличие котельного оборудования, обеспечивающего его обогрев в зимнее время;
наличие водопровода и канализации;
обеспеченность помещения горячей водой;
соответствие максимальных нагрузок электрической сети запланированным нормам потребления электроэнергии.
Соблюдение вышеперечисленных пунктов поможет максимально сократить финансовые расходы. Если же предстоящая перепланировка нежилых помещений имеет неограниченный бюджет, единственным обязательным условием является приобретение объекта в собственность или заключение долгосрочного договора аренды.
Следует учитывать, что при планировании проведения определенных видов деятельности необходимо наличие гигиенической оценки помещения СЭС (санитарно эпидемиологической станции). Должны быть соблюдены некоторые требования по планировке помещения и использованию отделочных материалов.
Перепланировка нежилых помещений должна быть утверждена пожарной службой на соответствие нормам противопожарной безопасности в зависимости от категории объекта. Необходимо соблюдение норм горючести отделочных материалов, наличие пожарной сигнализации и огнетушителей.