Красиво украшенные окна создают уют вашей кухни. Жалюзи, гардины римские, греческие шторы, бамбуковые роллеты, портьеры – все это современные элементы декорирования окон. Но ламбрекены на окнах и по сей день не сдают своих позиций.
Что же такое ламбрекен? Это ткань с определенными элементами кроя, с помощью которой драпируют окно; невысокая занавеска, закрывающая карниз. Если на карнизе есть дефекты или же вы хотите визуально изменить пропорции окна, ламбрекены, декорированные бахромой, тесьмой, кистями – это то, что вам нужно. Ламбрекены могут быть изготовлены из разных тканей – мягкие, жесткие или комбинированные. Какой вариант дизайна предпочтительнее, зависит от интерьера кухни и, конечно, от окна.
Приобрести ламбрекены можно в специализированных магазинах. В таких магазинах, кроме готовых изделий, есть возможность заказать пошив ламбрекенов любой сложности. С большим выбором ламбрекенов для кухни и не только, можно ознакомиться, посетив строительный магазин. Выбирая ламбрекен на кухонное окно, нужно учесть, что ткань для такого ламбрекена лучше выбирать из натуральных материалов, чтоб она была безопасной и, в случае необходимости, подлежала восстановлению.
Привлекательности кухне придадут полупрозрачные ламбрекены длиной до середины окна. При этом ткань может быть украшена вышивкой, кружевами и ниспадать мягкими складками. Вообще, кухонное окно лучше декорировать из мягких тканей – они вносят в интерьер кухни особую элегантность и шарм. Так как кухня – это место, где не только готовится пища, но и где встречается за столом семья, будет приятно оказаться в мягком обрамлении линий ниспадающих полотен.
Жесткие ламбрекены или бандо, более актуальны для декора окон рабочих кабинетов, служебных помещений. Они выполнены из плотной ткани на подкладке и крепятся с помощью люверсов на карниз. Впрочем, такие ламбрекены можно «смягчить», декорировав края тесьмой или крупными кистями. Если в вашей кухне высокие потолки, украсить окно можно также комбинированными ламбрекенами – миксом из драпировки мягкой и плотной тканей. Такое окно будет выглядеть изящно и в то же время вычурно.
Любой из выбранных видов ламбрекенов будет красиво смотреться на деревянном карнизе, который как правило, крепится непосредственно к потолку. Украсив окно ламбрекенами, ваша кухня всегда будет выглядеть по-особенному. Ламбрекены универсальны, подходят для любого помещения и поэтому никогда не выйдут из моды.