Водопровод должен быть износостойким и практически вечным. Но конец прошлого века принес вместе с борьбой за качество водопроводной воды (различные химические добавки) и напасть для традиционных оцинкованных стальных труб — рост коррозии во внутренних установках горячего и холодного водоснабжения,вызванной применением этих добавок.
В разы уменьшилась износостойкость этого традиционного для водоснабжения материала. Поэтому повсеместно и было принято решение начать изготовление водопроводных систем из материалов повышенной коррозийностойкости, коими являются медь и ее разнообразные сплавы, а также различные виды пластмасс. В конкуренции медь — пластмасса предпочтение отдается меди и медным сплавам. Почти во всех развитых странах Европы, а также в США и Канаде, несмотря на дешевизну пластмасс, медные установки в водоснабжении и отоплении уже составляют большую часть всех систем установленных в последнее время, в жилищных и общественных фондах.
Почему было отдано предпочтение дорогой меди в пику дешевым пластмассовым трубам? В первую очередь потому, что медь является отличным износостойким конструкционным материалом для водопроводных установок холодного и горячего водоснабжения, установок водяного отопления и газопроводов.
Преимущества меди известны с давних пор: Это высокая стойкость меди и ее сплавов к коррозионному действию водопроводных вод. Десятилетия безаварийной эксплуатации водопроводных и отопительных систем. Простота и дешевизна монтажных работ.
Стойкость к температурным перепадам и действиям ультрафиолетового излучения (чем не может похвастаться пластмасса)
И наконец возможность полной очистки и вторичного использования вышедших из строя труб. Все вышеперечисленное и обеспечивает выбор в пользу медных труб для водопроводных установок холодного и горячего водоснабжения.