Привет всем интересующимся! Все больше на строительном рынке появляются разные виды покрытий крыш. Чтобы быть в курсе этих событий, мы сегодня на блоге потолкуем про кровельные материалы виды и свойства.
Вопрос очень непростой. Многие пытались самостоятельно перекрыть свой дом, сарай, пристройку. Но правильно это сделать удавалось не каждому. Давайте же основательно изучим этот вопрос и станем экспертами по кровельному делу.
Посмотрите вокруг на частные дома. Кровля их существенно отличается друг от друга. С применением современных строительных технологий и материалов, кровля этих домов стала надежной, сравнительно легкой и красивой.
Что произойдет, если тип кровли поменяется в процессе строительства? Ничего страшного, «прекрасная Маркиза». Просто произойдет удорожание строительства. А в остальном все хорошо! Шутка!
Ведь с изменением кровли, произойдет и изменение стропильной системы, и изменение несущей способности стен, а возможно и фундамента.
А вот теперь и подумайте, каков должен быть подход к выбору кровли. Ваша задача заключается в том, что при огромном рынке кровельных материалов, выбрать именно тот, который соответствует поставленным целям. В том числе построить дом дешево .
Рулонные
Листовые
Смешанные. Состоят из небольших размеров. Они примечательны тем, что можно изготавливать кровлю без напарников, одному.
Надо знать, что бывают также легкие и тяжелые материалы для кровли. К тяжелым относится: керамическая, цементно-песчаная. Все другие — легкие кровли.
Кровельное железо. С большим сопротивлением к коррозии сегодня выпускаются оцинкованные листы. Этот материал применяется при уклоне крыши свыше 20 градусов. Красивый вид крыша имеет в первые годы, далее цинк тускнеет, и вид становится «так себе».
Металлочерепица. Она имеет вид натуральной черепицы. Изготавливается из
горячеоцинкованного металла, толщиной 0,5 мм. Он предназначен для кровли простых прямых крыш со значительными скатами. Помните, что это материал нельзя сгибать, по причине отсутствия у него эластичности.
Асбоволокнистые листы. Это всем известный шифер. Размер профиля от 30 до 50 мм. Он огнестоек, прост в монтаже, не очень переносит механические нагрузки. Если спросите меня, то я отвечу, что не нравится мне такая кровля. Но это лично моя субъективная точка зрения.
Еврошифер. Его почти не отличишь от обычного шифера. Но главное его отличие — он значительно легче асбоцементных листов. Под него не нужен сильный вариант стропил. Он обладает отличной эластичностью и пластикой. Еврошифер не поддается гниению. Отлично переносит экстремальные условия эксплуатации.
Поликарбонат. Отличный кровельный кровельный материал для бассейнов, парников, зимних оранжерей и так далее. Это легкий материал, не пропускает ультрафиолетовые лучи, стоек к атмосферным осадкам.
Омедненная кровля. Это российское изобретение. Изготовление ее уникальное. На обычный металл накладывается методом холодного плакирования медная пленка. При длительной эксплуатации на ней появляется патина и тем самым кровле придается «королевский вид». Такая кровля может служить до ста лет и выше. Может производиться как в отдельных элементах, так и в рулонах.
Когда речь заходит о рулонных материалах для кровель, у всех происходит ассоциирование с рубероидом. Но скажу вам откровенно, что в свойствах этого материала, как будто заложены одни недостатки.
Он подвержен гниению, плохо переносит перепады температур и непрочный. Поэтому связываться с этим материалом не советую.
Перед покупкой кровельных материалов, надо понять технические характеристики, а уж потом оценивать их эстетическую сторону.
Все рулонные кровельные продукты состоят из полимерных материалов на армированной основе. От количества в них вяжущих веществ и зависит применение, которое выражается в качестве подстилающего слоя или основной кровли.
Рулоны укладываются на мастику или при помощи наплавления. Эти материалы относятся к мягким кровлям и хорошо подходят для плоских крыш, например хозяйственных построек.
Есть еще в природе плитка шинглс. Это гибкая битумная черепица. Она относится к наборным кровлям. Примечательна тем, что ею можно покрыть конструкцию крыши любой сложности. Ее достоинство и в том, что она легкая и долговечная.
Хорошо поглощает звуки дождя, ей не страшны высокие температуры. Выпускается она разных цветов и фактуры. Такую кровлю можно уложить без помощников.
Также имеется естественный продукт – натуральная черепица. Ее эксплуатация может быть выше 100 лет. Но она имеет большой вес, так что применять ее можно на определенных видах зданий.
Натуральная черепица разделяется на керамическую и цементно-песчаную черепицу. Керамическая плитка более продвинута и имеет больше разнообразных видов.
Надо понимать, что из-за специфических особенностей натуральной плитки-заменять элементы от разных производителей запрещается.
Как мы отметили выше, строительный рынок сегодня богат предложением. Следовательно, подобрать тип кровли сегодня можно без проблем, также как и утеплитель для дома .
Геометрические особенности крыши. Характеристики материалов должны соответствовать этим характеристикам.
Срок эксплуатации объекта, его назначение и кровельного покрытия.
Переносимость климатических воздействий.
Сложности в уходе и ремонте данной кровли.
Поведение со снежным настом. Некоторые материалы хорошо задерживают снег, а с других он слетает лавиной. В результате происходит поломка водоотводных желобов и водосточных труб.