Рано или поздно настает момент, когда ваша ранее яркая, красивая и радующая глаз ванна теряет свой нарядный вид, эмаль покрывается сеткой трещин, в нее въедаются несмываемые пятна, а сама эмаль истончается или же отстает до металла. И уже приходится задумываться о ее замене или ремонте. Вариантов в данном случае два — собственно купить новую ванну, или же использовать акриловый вкладыш для восстановления старой.
Плюс от покупки новой ванны всего один — это новая ванна. Во всем прочем установка новой ванны процесс очень длительный, затратный и трудоемкий. Нужно демонтировать и вывезти старую ванну, сделать подрезку кафельной плитки под установку новой ванны, доставить новую ванну, установить ее и заново подвести к ней канализацию. После этого понадобится послестроительная уборка. Как видите, для достижения конечного результата понадобится немало усилий и денежных затрат. Но многие предпочитают именно такое решение проблемы.
Второй вариант — акриловый вкладыш в старую ванну. При этом старая ванна никуда не девается, а просто в нее вставляется тонкий вкладыш из полимерного материала. Заменить при этом потребуется только горловины сливного и переливного отверстий. Весь процесс установки до момента, когда ванной можно будет пользоваться занимает от 7 до 10 часов.
Сам процесс установки вкладыша прост — в вашу ванну, заранее вычищенную, высушенную и обработанную специальным составом аккуратно вставляется акриловая форма, полностью совпадающая по размерам с ванной. При этом ванна и стены остаются нетронутыми, в случае необходимости подрезается сам вкладыш. Затем края вкладыша и горловина обрабатываются герметиком, при необходимости устанавливаются специальные водоотталкивающие галтели. Затем необходимо выждать 5-7 часов, чтобы застыл герметик. После этого ванной можно пользоваться.
После установки вкладыша ванна преображается — она теплая на ощупь, вода в ней остывает гораздо дольше, чем в обычной чугунной, покрытие не накапливает загрязнений. Само покрытие может быть практически любого цвета — от стандартного белого до любого, какой только подскажет ваша фантазия. Толщина слоя акрила меньше сантиметра, поэтому емкость ванны практически не уменьшается. Единственное «но» — вкладыш нестандартных цветов или размеров придется покупать под заказ, что обычно занимает от недели до трех.
Еще к несомненным достоинствам вкладыша можно отнести неплохую его прочность и ремонтопригодность. Поскольку акрил — материал гладкий и не имеющий пор, он не накапливает загрязнений и до самого конца своей службы (а это 10-15 лет) будет иметь такой же вид, как и сразу после установки. Если вы даже случайно пробили или прожгли вкладыш, его всегда можно отремонтировать при помощи специальной акриловой мастики. После ремонта вкладыш приобретает первоначальный вид.
Есть у акрила и несколько небольших минусов. Прежде всего, акрил боится абразивных или химически агрессивных чистящих средств, которые содержат органические кислоты. При попадании на вкладыш такие средства вызывают помутнение поверхности, которое можно удалить только при помощи шлифовки. К тому же из-за своей гладкой поверхности акриловый вкладыш несколько скользкий, это требует особого внимания при купании детей.
Как видите, акриловый вкладыш практически по всем параметрам удобнее и выгоднее новой ванны. Откуда же в интернете появляются отрицательные отзывы о низком качестве и неудобстве акриловых вкладышей? После изучения самих отзывов можно сделать однозначный вывод — все случаи, когда использование вкладыша разочаровало владельца возникали после того, как вкладыш был установлен самостоятельно или же неквалифицированными специалистами. После некачественного монтажа на вкладыше могут образоваться пузыри, которые отрицательно сказываются на внешнем виде и прочности покрытия. Бывают случаи, когда вкладыш был некачественно загерметизирован и под него попадает вода, что вызывает возникновение плесени под вкладышем и последующее его полное отслоение. Повторимся — все эти проблемы возникают исключительно по вине неквалифицированных монтажников, при точном соблюдении технологии установки все эти проблемы исключены. Потому заказывать установку акрилового вкладыша нужно только у зарекомендовавших себя фирм.