Интерьер можно сделать более благородным и роскошным на вид. Для этого дизайнеры используют разного рода предметы декора и украшений, в том числе и лепнину. Еще со времен античности данный элемент относился к числу обязательных декоративных приемов. Лепнину, как правило, использовали в домах, где проживали знатные и богатые люди.
Сегодня подобный декоративный элемент является более доступным, чем когда-то. Правда, назвать его дешевым не поворачивается язык, особенно если речь идет о гипсовой лепнине. Современные технологии позволили использовать при ее производстве более дешевые материалы (полистирол, полиуретан). Первоначальные качества и функции лепнины не изменились, но она стала более доступной.
На данный момент можно сказать, что лепнина считается многоликой и многофункциональной. Все чаще ее используют при отделке квартир и домов, ведь она придает специфический и даже оригинальный вид интерьеру и экстерьеру зданий. Так, к примеру, с помощью пластиковых горизонтальных молдингов можно визуально увеличить или же уменьшить высоту потолка. Если же расположить подобные предметы на стенах под углом, то можно скрыть небольшие погрешности планировки.
Что касается потолочных розеток, то они представляют собой прекрасное обрамление для светильников. При этом такая лепнина может привнести в интерьер помещения особую гармонию и завершенность. Нельзя не упомянуть об еще одной важной функции лепнины: возможности с ее помощью скрывать коммуникации (проводку или же водопроводные трубы).
Важно добавить, что лепнина может найти место в интерьерах, оформленных в разных стилях. К примеру, если говорить о современных направлениях, то лепнина простых форм может гармонично сочетаться со стеклянными и металлическими элементами дизайна. Кроме этого, данные предметы могут отличаться разной фактурой и окраской, тем самым, создавая большой простор для фантазии. Что касается сложности монтажа лепнины, то предметы из полиуретана или полистирола не нуждаются в применении особых знаний и навыков. Это значит, что установить их можно будет даже без помощи специалистов.
Лепные украшения применяются в том или ином помещении с разными целями. С их помощью можно не только улучшить интерьер комнаты, но и обновить мебель. К примеру, если использовать декоративные пластиковые филенки и барельефы для оформления шкафов, тумбочек, полок и комодов, то можно существенно улучшить внешний вид мебели. После такого «обновления» она сможет самым лучшим образом вписаться в классический интерьер.
Лепнина также нередко применяется и в производстве рам для картин. При этом всем такой предмет может вполне заменить полноценный багет. Поэтому лепные элементы используют для украшения зеркал и даже плазменных телевизоров.
Помимо всего прочего, пластиковая лепнина не нуждается в особом уходе. Покрытая лаком поверхность полностью защищена от механических повреждений и воздействия солнечных лучей.