Как удалить накипь, образующуюся в стиральной машине?
Обычно накипь на нагревательном элементе образуется из-за большого количества находящихся в воде солей кальция и магния в растворенном виде. Чем выше содержание солей в воде, тем более «жесткой» будет вода. Кроме солей, в воде могут содержаться мельчайшие частицы (мелкий песок, ржавчина и др.).
Накипь уменьшает теплопроводность и время, необходимое на нагревание воды значительно увеличивается, а вследствие этого требуется больше расходовать электроэнергии. При нагревании воды, содержащиеся в ней соли начинают разлагаться на углекислый газ и нерастворимый осадок, являющийся накипью. Соли начинают откладываться на нагревательном элементе и баке стиральной машины, а из-за частиц грязи изнашиваются элементы впускного клапана, что приводит его в негодность.
Чтобы самостоятельно проверить нагревательный элемент на наличие накипи, нужно с помощью фонарика рассмотреть тэн через отверстия, находящиеся в барабане стиральной машины (тэн находится внизу стиральной машины). Существует несколько способов борьбы с накипью. Применяя химические способы, в стиральную машину насыпается средство для удаления накипи, содержащее кислоту (антинакипин). Стиральная машина включается без белья на полную программу стирки. Антинакипин — это не средство для смягчения воды, которое добавляется во время стирки с бельем! Во время нагревания воды в процессе стирки идет химическая реакция, вследствие которой нагревательный элемент одновременно со стенками бака очищаются от накипи. Способ эффективный и вместе с тем недорогой.
Недостаток данного способа состоит в том, что при частом его применении могут нарушиться резиновые детали под воздействием препарата, а кислотные пары сохраняются в помещении.
Существует и физический способ основан на применении фильтров и магнитных смягчителей для воды. Их устанавливают на водопроводную трубу или на заливной шланг стиральной машины. Фильтры позволяют защищать стиральную машину от мелких частиц, а магнитные смягчитель способны удалять из воды соли кальция и магния, защищая тэн и стенки бака от появления накипи. Для обработки воды используются сильные постоянные магниты, позволяющие расщеплять молекулы извести на ионы. В результате, во время нагревания обработанной таким способом воды не образуется известь, так называемый, «кальцит», приводящая к образованию накипи на тэне и стенках бака. Постепенно водой, обработанной с помощью магнитов, полностью очищаются поверхности тэна и стенок бака от накипи, образовавшейся раньше.
Недостатком этого метода является высокая стоимость, так как цена магнитных смягчителей не меньше 30$.
Достоинством же этого метода данного являются простота и удобство в применении: достаточно один раз установить смягчитель воды и в течение 50 лет он будет надежно служить.
Для механической очистки воды применяются фильтры, имеющие сменный картридж и предназначены для очистки воды от песчинок, частиц ржавчины и других механических примесей, защищают от засорения труб, и предотвращают выход из строя по этой причине бытовой техники, ускоряя износ сантехники.
Существует еще технологический способ защиты, который заключается в том, что устанавливается определенный температурный режим в процессе разработки моделей стиральных машин.
Скорость образования накипи и ее толщина на нагревательном элементе зависит от температуры нагревания воды: чем выше температура нагревания воды, тем больше накипи образуется на тэне. Это стали учитывают фирмы — производители стиральных машин, начав создание новых программ стирки, позволяющих удалять загрязнения с белья при температуре воды 40-50 градусов. Это дает возможность не только успешно защищать стиральные машины от накипи, но и позволяют значительно снизить расход электроэнергии.
Как долго будет служить нагревательный элемент, зависит от нагрузки, которую испытывает стиральная машина в процессе эксплуатации. Исследования подтверждают, что на тэнах гораздо быстрее образуется накипь, если выполняется стирка ветхого белья, так как оно способно образовывать больше отдельных очень мелких частиц ткани, выпадающих в осадок и способствующих возникновению в дальнейшем известковых отложений. Применение для стирки некачественных или фальсифицированных стиральных порошков способно причинить значительный вред не только тэну, но и самой стиральной машине.
Для экономии свои расходов, таких, как электроэнергия или ремонт стиральной машины, следует выбирать для стирки оптимальные режимы с наименьшей температурой нагревания, используя антинакипин или фильтры-смягчители, а также механические фильтры очистки воды.