Перед тем как начать украшать свой дом в викторианском стиле, представьте себе мысленно фон викторианской эпохи, окунувшись в центр суетливого города. Веточки мяты и лаванды касаются вашего лица, когда вы прогуливаетесь по извилистой дороге и приближаетесь к дверям деревенского домика. Вы чувствуете себя, как ребенок. Вы с трудом можете сдерживаться, чтобы увидеть, какие сокровища ожидают вас внутри.
Викторианский стиль декорирования происходит от эпохи правления королевы Виктории, длившейся с 1837 по 1901 год. Он может быть представлен как формальный и слегка репрессивный стиль, по крайней мере, по сравнению с сегодняшним временем. Люди того периода испытывали такое изобилие культуры, что они вряд ли знали, что с ней делать. Поэтому они использовали все это в интерьере. Положение в обществе стало очень важным. Где еще лучше отобразить его, как не в своем доме. Этот стиль идеально вам подойдет, если вы хотите жить в роскошном и женственном окружении. Чем больше, тем лучше. Ниже приведено несколько идей, которые разожгут ваше воображение.
1. Не бойтесь использовать большое количество сложных частей мебели. Дома в эту эпоху были заставлены мебелью. С уверенностью используйте такие ткани, как атлас, шелк и бархат. Мебель была украшена элегантными резными завитушками. На рисунке ниже вы сможете увидеть ореховый трехместный диван с декоративной спинкой и с обшивкой из мягкого зеленого бархата.
2. При декорировании в викторианском стиле используйте большое количество цветов, фиалы, настенные рисунки, панели из камня и терракоты, витражи для украшения экстерьера вашего дома. Излишества являются необходимыми. Несмотря на то, что существует несколько различных видов викторианских домов, стиль королевы Анны был самым популярным.
3. Используйте кисти, банты и ленты. Выберите две или три фотографии из коллекции. Прикрепите скобами или клеем фотографии к ленте. Отрежьте нижнюю часть ленты в виде перевернутой буквы V. Затем завяжите наверху бант и повесьте на стену.
4. Украсьте картинные рамы и абажуры большим количеством золота, драгоценных камней, ракушек, жемчуга и стекла. Также легко можно работать с бижутерией. Включите свое воображение.
5. Выставьте на всеобщее обозрение богемский хрусталь или какое-либо изделие из стекла, украшенное декоративными узорами и цветами, подобно тому, что представлено на картинке ниже.
6. Используйте обои с крошечными узорами виноградной лозы, завитушками и птицами.
7. Лепные украшения являются обязательными. Резная лепнина может быть дорогостоящей. Вы можете приобрести декоративную деталь из гипса, которая украсит потолок вокруг вашей люстры. Окрасьте изделие в золотистый цвет.
8. Для украшения окон используйте большое количество бархата и кружев. Подвяжите длинные шторы кистями или золотыми веревками. Если вы хотите заполнить комнату светом, используйте закрученные или фестончатые подзоры, отделанные бахромой.
9. Как вы себе и представляете, цвет является очень важным элементом при декорировании в викторианском стиле. Не бойтесь окрашивать стены в насыщенные цвета, особенно в столовой или зале. Для спальни вы можете выбрать более светлый тон, способствующий отдыху. Все зависит от вас.
10. Не забудьте включить в интерьер ванну на когтеобразных ножках. Она глубже, чем обычные ванны, и замечательно подходит для теплого, пенного купания. Создать викторианский дизайн можно легко и быстро, даже если вы не имеете викторианского происхождения. Это отличный способ украсить свой дом, особенно, если вы не в силах отказаться от всех безделушек.