Ремонт кухни движется к концу, привезли новую мебель… Вы идете в магазин сантехники, потому что понадобился смеситель для мойки. И натыкаетесь на сумасшедшее разнообразие! Чего только нет на стендах и полках. Как выбрать нужный смеситель, как не потратить деньги зря?
Основное внимание – удобству использования
Каким бы дорогим и красивым ни был кухонный смеситель, эти преимущества очень быстро сойдут на нет, если пользоваться им будет просто неудобно. Поэтому, в первую очередь, оцените требуемую высоту излива. Кроме того, если мойка у вас двухсекционная, его длина, а также легкость поворачивания также немаловажна. Излив небольшой высоты не даст возможности мыть крупные предметы или наливать воду в высокие емкости.
Низкий излив должен обязательно дополняться душем на длинном шланге, с помощью которого можно мыть или заполнять водой что-либо, даже расположенное вне мойки.
Механизм подачи воды тоже должен быть удобен Стандартная схема смесителя, при которой используются два вентиля, для горячей и холодной воды, является наиболее часто встречающейся и уже стала классической. Поэтому другие возможности имеет смысл рассматривать относительно такого вида смесителей.
Включить воду, используя, например, локоть, если в руках вы что-то держите, можно, если смеситель однорычажный. Вспомните, часто ли вам приходится так поступать? Если да, то лучше рассматривать именно такие смесители. Правда, выбирать лучше смеситель с металлическим, а не керамическим картриджем. Если первый можно починить, заменив картридж, то второй – починить нельзя, можно лишь поменять сам смеситель.
Есть, также, сенсорные смесители, включающие воду, когда к ним подносят руки. Это тоже удобно, даже если руки сильно загрязнены, не придется браться за детали смесителя. Да и лишнего расхода воды не будет, выключить воду такое оборудование не забудет.
Однако помните, имея сенсорный смеситель, нужно будет постоянно имитировать движение руки в зоне работы датчика, если нужно наполнить водой какой-либо объем. Это неудобно, если емкость большая, ведь наливая воду, от раковины не отойдешь.
Материал – это тоже важно Наилучшим, но и наиболее дорогим материалом является бронза. Самым распространенным – латунь, сплав меди и цинка. Такой выбор обусловлен постоянным контактом с водой, ведь ржавение и отложение кальцинированных солей недопустимо. Нежелательный материал – нержавеющая сталь. Она ведет себя со временем наихудшим образом.
Тем не менее, срок службы любого смесителя ограничен, так что никогда не нужно забывать проводить небольшую профилактику.