Определенные ценности, которые затрагивают материальные блага, остаются вечными. Это относится и к привычным всех нам теплым, красивым и уютным коврам – надежным спутникам людей в быту.
Они появились в нашем интерьере очень давно. Поначалу несли лишь утилитарные функции, а затем стали предметами роскоши и в некоторых случаях – искусства. Яркий пример – прекрасные персидские ковры ручной работы, которые поражают богатством красок и сложных орнаментов. Большую популярность ковры получили у нас в Советское время, став украшением почти каждой квартиры, когда они не только стелились на пол, но и массово вешались на стены и служили покрытием для диванов.
В данной статье постараемся пошагово описать процедура укладки коврового покрытия.
Итак, прежде всего следует начать с подготовки стены, с которой нужно устранить все следы клея (если там раньше находился линолеум), жир и влагу, которая может сократить срок службы ковра. В идеале поверхность пола или стены должна быть ровной, без складок.
Если вы будете укладывать ковер на паркетный пол или плитку, то достаточно создания вакуума или удаления шваброй (но мы должны убедиться, что доски или плитки должна быть сухой, не треснутой или сломанной). Перед установкой ковра целесообразно оставить его при комнатной температуре в течение суток, которые будут поставлены для акклиматизации.
Это самый деликатный этап, потому с ковром не легко справиться. Сидеть спиной к стене комнаты по ширине, поверхности ковра должны быть растянуты, чтобы установить его. Хотите купить ковер длиной около 10 см каждая часть из измерений (чтобы он не стал слишком коротким, чтобы растянуть его).

С зубчатым шпателем распространяйте клей на обратной стороне ковра, то дайте ему высохнуть несколько минут (в зависимости от инструкций, которые указаны на каждом клее), то работает так гладко, как можно с рулоном ковра (мы должны быть осторожны, чтобы он хорошо растягивался и не образует складки), начинаем с середины комнаты от стен.
Если вам нужно объединить две части ковра, мы перекрываем две части (оставив около 5 см в длину ковра с каждой стороны), а затем вырежете с помощью резака, возьмите металлическую линейку, которая помогает нам.
Отделка — это последний шаг в установке ковра. Мы должны устранить излишки материала в сочетании со стеной. Крытый ковер в дополнение к нам, и мы отмечаем, где резать ножом.
Если ковровое покрытие всей поверхности комнаты, вы можете выбрать плинтус, который сидит над стеной и ковром.
Ковры и ковровые покрытия, которые помогают нам чувствовать себя более комфортно, дают нам больше пространства и держать в тепле, обеспечивают элегантность, изоляцию пола, стен и потолка.
Мы должны признать, что ковры накапливают много пыли, которая очень вредна для людей, страдающих аллергией, поэтому необходимо правильно выбрать материал ковра. Возможно, что в ряде случаев будут актуальны акриловые ковры, имеющие в своем составе синтетические волокна.
Перечислим инструменты, необходимые для установки ковра:
— клей или двусторонняя клейкая лента (который торчит с обеих сторон)
— очень острые ножницы
— ролик для растяжения ковра