Чтобы обеспечить бесперебойную, экономную, качественную и максимально надежную работу холодильника, в процессе эксплуатации необходимо правильно и регулярно за ним ухаживать.

Купив новый холодильник, обеспечьте его правильную перевозку. Транспортировать этот предмет бытовой техники нужно исключительно в вертикальном положении. В случае, если такую перевозку обеспечить невозможно, то наклонять холодильник можно не более чем на 40°, иначе есть риск попадания масла из мотор-компрессора в нагнетательную часть контура. Таким образом, может засориться фильтр. Если же транспортировать холодильник согласно правилам все же не вышло, то необходимо выждать некоторое время, перед тем, как его включить. Тогда масло стечет обратно.

Попытайтесь правильно выбрать место, где будет устанавливаться новый холодильник. Ведь качественной работе этого агрегата могут помешать бытовые источники тепла, а также прямые солнечные лучи. А для обеспечения правильного теплообмена конденсатора непременно нужно оставить пространства шириной около 5 см между конденсатором и стеной комнаты.

В процессе пользования холодильником его нужно регулярно проветривать и мыть. Моют холодильник мягкой губкой, используя теплую воду. Не стоит применять моющие и абразивные средства. Если холодильник сильно грязный, можно взять раствор соды – одну ложку растворите в литре воды. Промыв и протерев холодильник насухо, проветрите его, оставив открытым на час. Промывать холодильный агрегат нужно как минимум один раз в два месяца.

Чтобы уменьшить потребление холодильником энергии, старайтесь не ставить внутрь горячую пищу, протирать от пыли конденсатор, отодвигать нагревательные приборы, герметично закрывать двери холодильника, а также проследить за тем, что он установлен на должном расстоянии от стены.

Всю пищу, имеющую резкий запах, обязательно упаковывайте герметично. Емкости с жидкостью тоже следует закрывать, чтобы в холодильнике не образовывались испарения. Нарушить циркуляцию воздуха внутри холодильника могут и расстеленные на полочках ткани и бумага.

Если холодильник нужно отключить надолго, то дверки обязательно оставляйте открытыми, иначе внутри появится плохой запах.

Размораживать холодильник нужно и тогда, когда внутри появилась наледь. Однако учтите, что лед категорически нельзя отдирать механически – ножом либо другими предметами, иначе возникает риск повреждения испарителя.

После всех этих операций, холодильник снова готов исполнять свою законную службу.