Прежде чем приступить к оклеиванию намеченной поверхности обоями . приготовьте следующие инструменты: нож, ножницы с длинными лезвиями, линейка или сантиметровая лента, щетка — кисть с мягкими ворсинками, валик (можно щетку) для намазывания клея, емкость для разведенного клея, емкость с водой и тряпка.
— Сантиметровой лентой или линейкой замеряют длину обойных полос.
— Нарезают необходимое количество полос обоев, края полосок выравнивают с помощью ножа или ножниц.
— Обойный клей предварительно растворяют в подготовленном ведре, после его набухания, добавляют воды, доводя раствор клея до нужной консистенции.
— Для намазывания готового клея на рабочую поверхность и на обои, используют щетки из такого материала, как флейцевые, маховые, макловицы; некоторые мастера любят работать валиками из меха или поролона.
— Перед намазыванием обойных полос клеем, их разглаживают специальной мягкой щеткой или обычной щеткой для одежды.
— После наклейки обоев, их разглаживают на стене резиновым или пластмассовым валиком (можно использовать для этой цели сухую мягкую тряпку), начиная со стыков полос, разглаживая движениями в стороны: вверх, вниз, вправо, влево.
Подбирая обойный клей, учитывайте основу обоев, с которыми вам предстоит работать. Виды клея разнообразны: и для обоев на бумажной основе, и на тканевой.
Если вы решили клеить обои мучным или синтетическим клеем, подготовьте предварительно стену таким образом: на высохшую, оштукатуренную поверхность наклеить газетную бумагу, затем на сухую стену наклеиваем промазанные мучным клейстером обои, хорошо разглаживая их с помощью сухой мягкой тряпки.
На только что оштукатуренную поверхность обои клеить не рекомендуется. Специалисты по этому вопросу советуют подождать год. Если вы не хотите ждать, то проверьте штукатурку на наличие щелочи с помощью специальной лакмусовой бумажки (синий цвет указывает на наличие щелочи — нейтрализовать ее можно флуатированием).