Подвесные потолки получили за последние годы широкое распространение. Их часто выбирают те, кому не нравится долгий процесс выравнивания потолков с помощью строительных смесей. Внешне подвесные потолки выглядят весьма аккуратно и свежо, а их установка занимает меньше времени, чем традиционное выравнивание потолка.
Подвесные потолки, как вид отделки, подразумевает устройство специальной конструкции, в которой потолочное покрытие находится в подвешенном состоянии. Для монтажа подвесного потолка необходимо наличие «чернового» или «фальшпотолка», расположенного непосредственно под основной потолочной конструкцией.
К достоинствам подвесных конструкций следует отнести абсолютную ровность поверхности и независимость от естественной усадки.
Кроме готовых подвесных конструкций, существуют и другие конструктивные варианты с использованием гипсокартона.
Для потолочного зонирования пространства, обычно пользуются гипсокартонными многоуровневыми системами, которые позволяют устраивать потолки всевозможных конфигураций и рельефов, а также монтировать фотопотолки.
Процесс установки гипсокартонных конструкций предполагает наличие «мокрой» отделки. После того как все гипсокартонные детали будут закреплены на профильной конструкции, их поверхность штукатурят, а затем окрашивают. Оштукатуренные подвесные потолки не боятся усадки и подвижки, поэтому на них не возникают трещины.
Швы между гипсокартонными деталями заполняются шпатлевкой, заклеиваются стекловолоконной сеткой и окончательно шпатлюются специальными высокопрочными составами, типа Fugenfuller от KNAUF или подобными, которые препятствуют возникновению трещин.