В оформлении домашнего интерьера важную роль играют качественно отделанные потолки – они добавляют помещению уникальности и создают приятную атмосферу уюта. Чаще всего для их ремонта используют водоэмульсионную смесь — красящий состав, отличающийся экологичностью и простотой в нанесении. Приобрести его может каждый желающий в любом магазине стройматериалов. Зная, как белить потолок водоэмульсионной краской, Вы сможете сделать эту часть ремонта самостоятельно буквально за несколько часов. Придать комнате еще больше оригинальности можно путем добавления в состав цветовых пигментов. Следует отметить, что для осуществления ремонтных работ наличие опыта не является обязательным условием.

Как белить потолок водоэмульсионной краской? Подробная пошаговая инструкция

Для успешного осуществления работ понадобится приобрести следующие инструменты и материалы:
• меховой валик на длинной рукоятке;
• кювета (специальная ванночка);
• кисть (необходима для окраски труднодоступных участков);
• поддон/совок;
• металлическая щетка или небольшой шпатель;
• дрель-миксер;

Ход процесса побелки потолка водоэмульсионной краской состоит из четырех несложных этапов, последовательность которых специалисты нарушать не рекомендуют.
1. Подготовка поверхности. Снятие старого покрытия производится путем смачивания небольшого участка потолка водой. Через 5-10 минут, когда побелка набухнет, ее удаляют при помощи обыкновенного строительного шпателя. Для того, чтобы материал не разлетался по комнате, для его сбора рекомендуется использовать поддон или совок. Если в открывшейся поверхности присутствуют глубокие трещины, их следует зашпаклевать. После этого необходимо аккуратно зашкурить и прогрунтовать потолок. Вульгарные жирные пятна перед побелкой водоэмульсионной краской можно удалить щелочным раствором, который готовится в домашних условиях. Для этого необходимо взять 3 ст. л. кальцинированной соды и растворить их в 250 мл теплой воды (30-35°С). Грибок с потолка легко ликвидировать с помощью медного купороса или знакомого всем хлоросодержащего отбеливающего средства «Белизна».

2. Подготовка водоэмульсионной краски. Перед тем, как белить потолок, следует внимательно прочесть прилагаемую к приобретенной смеси инструкцию, потому что, возможно, она нуждается в разбавлении водой (как правило, не более чем на 10%). Размешивать краску лучше всего специальной электрической дрелью-миксером.

3. Окрашивание потолка водоэмульсионной краской. Готовая смесь переливается в предварительно подготовленную кювету. Затем с помощью кисти производится окрашивание всех труднодоступных для валика мест: углов, наличников, плинтусов. По периметру помещения наносится двойной слой «водоэмульсионки». Появляющиеся при этом границы следует сразу же растушевать. После этого наступает момент задействовать меховой валик – его окунают в ванночку, раскатывают до равномерного распределения смеси и затем отжимают. Первый слой краски наносится перпендикулярно линии окон, а второй (спустя 2 часа) — параллельно, по направлению к двери. Побелить потолок качественно можно нажимая на валик с одинаковой силой.

4. Завершающие работы. После нанесения на поверхность двух слоев водоэмульсионной краски производят его осмотр под различными углами. Если последний слой лег не совсем ровно, то нужно его размыть специальной химической смывкой и спустя 2 часа снова покрыть потолок красящим составом, но уже с помощью валика с более тонким ворсом. К дальнейшим работам можно приступать через день после окрашивания.
Зная, как белить потолок водоэмульсионной краской, можно смело приступать к самостоятельному ремонту собственного дома.
Для тех, кто еще не успел приобрести диспергированный состав для отделки, обязательным к прочтению является следующий пункт.

Как выбрать водоэмульсионную краску для побелки потолка? Советы специалиста

В составе вещества можно обнаружить клей, латекс или разного рода акриловые добавки – эти компоненты обеспечивают адгезию к поверхности. Однако качественная водоэмульсионная краска не должна иметь неприятного запаха и быстро смывать с рук и инструмента. Акриловые включения способствуют увеличению устойчивости покрытия к механическим воздействиям. После их нанесения потолок становится матовым, что позволяет скрыть имеющиеся на нем дефекты. Латексные краски придают поверхности глянцевый блеск, при этом защищая ее от воздействия влаги и истирания.

Акрило-силиконовые составы устойчивы ко многим разрушающим факторам окружающей среды; они отлично подойдут для побелки потолка на кухне. Латексные краски обычно применяют для ремонта в ванных комнатах, а чисто акриловые – в жилых (гостиных, спальнях).