В настоящее время хозяева стремятся строить собственные дома из современных материалов, поскольку они имеют низкую цену и отличные эксплуатационные характеристики. В частности, при возведении зданий все чаще используются пенобетонные блоки, отличающиеся надежностью и экологичностью. Производятся они из смеси цемента и песка путем добавления в нее различных веществ, образующих ячеистую структуру. На строительном рынке представлено несколько типов пеноблоков,  имеющих некоторые различия,  следовательно, и сферы применения.

Разновидности, их преимущества и недостатки

  • теплоизоляционные. Низкий коэффициент теплопроводности ( 0,1Вт/м*°С) позволяет эффективно использовать блоки для обеспечения изоляции стен и перекрытий. Малый вес пористых элементов обеспечивает легкость их монтажа. К характеристикам пеноблоков специалисты относят и способность создавать звуконепроницаемый слой, надежно защищающий помещение от внешних посторонних шумов. Стандартные размеры элемента — 20*30*60 см, а его плотность лежит в диапазоне от 400 до 600 кг/м3.  Главным преимуществом применения материала в качестве теплоизолирующего слоя является его прочность и низкая стоимость. К минусам пеноблоков можно отнести длительный срок усадки, составляющий около месяца.
  • конструкционные. Обладают большим коэффициентом теплопроводности (0,34 Вт/м*°С). Высокая прочность на сжатие элементов позволяет использовать их в качестве основного материала для строительства стен и прочих несущих конструкций. Плотность одной строительной единицы превышает 1 100 кг/м3. Материал обладает высокой морозоустойчивостью и пожаробезопасностью: он подходит для применения в огнестойких сооружениях. К его преимуществам относится легкая подверженность обработке, благодаря которой можно создавать разнообразные конфигурации архитектурных элементов. Простота укладки пеноблоков достигается высокой точностью их линейных размеров. Одним из недостатков строительных элементов является замедленный набор прочности, происходящий в течение 28 суток.
  • конструкционно-теплоизоляционный. Является обобщение первых двух типов. Обладает низкой теплопроводностью(0,15-0,29 Вт/м*°С) при сравнительно высокой прочности на сжатие. Плотность элементов составляет от 700 до 1 100 кг/м3. Обладает отличной морозостойкостью – выдерживает до 50 циклов заморозки и оттаивания. Стандартная толщина стены из пеноблоков составляет 0,5 м. К преимуществам использования материала специалисты причисляют его надежность и высокое термическое сопротивление, позволяющее экономить до 30% энергоресурсов. Основным недостатком пеноблоков является возможность возникновения трещин в процессе усадки.