Процесс строительства дома не ограничивается возведением основных архитектурных элементов, таких как основание, стены и крыша, в него также входят и этапы, касающиеся облицовки фасада и фундамента. Внешняя отделка подпольного пространства придает ему уникальный дизайн и позволяет защитить от агрессивного воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, химических и механических воздействий). Своими руками цоколь дома можно облицевать камнем (натуральным или искусственным) или нанести на его поверхность специальные красящие составы, изготавливаемые на основе акриловых полимеров. Они отличаются высоким уровнем биологической нейтральности – под их слоем не в процессе эксплуатации не развиваются микроорганизмы.
Краска для цоколя: тонкости выбора

Для отделки кирпичного, бетонного или оштукатуренного цоколя специалисты рекомендуют использовать влагоустойчивые составы. При выборе необходимо обращать внимание на паропроницаемость краски, поскольку именно от этой характеристики зависит, будет Ваш дом «дышать» или нет. Приобретая состав, убедитесь в его устойчивости к воздействию УФ лучей. Перед походом в строительный магазин необходимо озаботиться проблемой совместимости красящего вещества и поверхности цоколя. Облицовочную шпаклевку мастера категорически не рекомендуют использовать, поскольку она выполняют только эстетическую функцию, не создавая на фундаменте защитной пленки. Если на поверхности старого цоколя происходит интенсивное образование солей, то в качестве грунта следует применять изолирующие составы. Их применяют даже при облицовке цоколя плиткой.
Популярные краски для цоколя, их стоимость и основные характеристики

Название                             Характеристики Стоимость, руб/л
Ticcurila Новасил Изготавливается на основе акрилата. При нанесении образует водонепроницаемый матовый слой. Имеет низкий расход – 4 л/м2.  1200
Dali При нанесении образует атмосферостойкое покрытие. Обладает повышенной надежностью – в процессе эксплуатации не дает трещин. Расход – 10л/м2.  350
Alpina Устойчива к истиранию. Образует матовое покрытие, отличающееся долговечностью. Расход – 200 мл/м2  450

Как покрасить цоколь?
Для правильной отделки цоколя специальных знаний и навыков не требуется – строительные операции способен произвести человек без опыта. Выполнять работы рекомендуется при нормальных погодных условиях.
1. Подготовительный этап. Сначала производится оштукатуривание поверхности. Переходить к окраске цоколя специалисты советуют только через 12-15 дней. Затем с поверхности конструкции необходимо удалить старые краски, очистить ее от пыли и загрязнений. Также следует проверить целостность цоколя: на нем не должно быть щелей и зазоров. Выровнять подножие здания поможет традиционный строительный раствор.
2. Окрашивание цоколя. Предварительно конструкция покрывается слоем грунтовой смеси, совместимой с выбранным красящим веществом. Нанесение краски на цоколь осуществляется широкой кистью, валиком или распылителем. При необходимости ее можно разбавить уайтспиритом. При нанесении первого слоя следует тщательно прокрашивать выступы и края. Перед тем, как приступить к вторичному покрытию поверхности краской следует выждать 2-4 часа.
Если Вы выполняете облицовку цоколя в солнечную погоду, то лучше уделить внимание его затененным участкам – это позволит избежать неравномерного высыхания краски. Правильно сделанная облицовка защитит фундамент от негативного воздействия атмосферных и механических явлений, а также обеспечит дому долгий срок службы.