В настоящий момент полы с подогревом довольно популярны среди жителей многоквартирных домов и частных коттеджей ввиду невысоких цен в перечне схожих услуг, и также благодаря широкому выбору способов монтажа. Каждый сможет выбрать ту систему, которая идеально подходит к виду жилья, этажности и по финансовым возможностям.

На сегодняшний день теплый пол водяной установлен во многих квартирах в России, подобный спрос позволяет развивать не только компании, которые занимаются монтажом полов, но и технический прогресс, делающий эффективность и КПД выше, а эксплуатацию проще.
Теплые водяные полы имеют принципиальное различие с конструкциями, обогревающими пол, придуманными в середине 20 века.

Водяные теплые полы имеют ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь, это то, что они гармонично вписываются в рамки жилья, вы сможете заказать практически любую конфигурацию для самых разных по площади комнат с различными способами постройки домов. Единственное, что хотелось бы отметить – применять теплые водяные полы лучше в загородных домах, так как вода из центральной системы отопления изначально не совсем подходит для данной конструкции полов.

Также, вы сможете выбрать вид укладки в зависимости от этажа (на первом основную конструкцию можно залить бетоном, для остальных используются различные системы монтажа). Они при своей простоте и удобстве контроля температуры, совершенно безопасны, так как способны поддерживать в комнате необходимую отметку температуры на разных высотных уровнях.
Если вы устанавливаете систему «теплый пол», то насыщение комнаты теплым воздухом будет, происходит постепенно, а максимальное излучаемое тепло будет достигать 280 градусов.

Благодаря эффективной системе контроля температура будет длительное время удерживаться на необходимой отметке, скажем, в течение всей ночи, когда вы не можете это делать сами. Общее равномерное распределение тепла позволяет избежать концентрации влаги на отдельных участках. Вы получите одинаково увлажненный, но не сырой или пересушенный воздух во всей комнате. Это немаловажно с точки зрения соблюдения гигиены нашего жилья, а также для нашего здоровья. Слишком влажный воздух способствует распространению простуд и инфекций, а пересушенный – неблагоприятен для кожи. Это избавит вас от необходимости приобретать кондиционер или увлажнитель воздуха.

Говоря об эстетичности такой системы, напомним, что вам не придется прибегать к помощи внешних обогревателей (конверторных, инфракрасных или масляных радиаторов), это сэкономит пространство и позволяет кардинально решать вопросы по выбору интерьера, ведь данные полы полностью укрываются поверхностью пола, единственное, что может вас немного ограничивать – это выбор «лицевого» материала.

Выбирая для своего дома «теплые полы», вы не обязаны ограничивать себя в выборе источника энергии. Им может служить и газовый котел или тепловой насос – то, что уже установлено в вашем доме. Чем больше площадь обогреваемых таким образом полов, тем большая экономия вас ждет. К тому же, создавать особые условия эксплуатации или тратить дополнительные денежные средства не придется, вы платите один раз за материалы, монтаж электропроводки и материалов, и запуск, а далее все идет как по сценарию.

Работы по монтажу, гораздо дешевле обходятся во время строительства дома, дороже — в готовом помещении (также могут возникнуть необходимость поднимать двери, ввиду повышения уровня полов на несколько сантиметров), поэтому, собираясь строить дом, сразу обдумайте, какую систему вы хотели бы установить.