Тепловые пушки — это универсальное и очень надежное оборудование для обогрева производственных и складских помещений, административных зданий, гаражей и даже жилых домов. На рынке представлено несколько разновидностей таких приборов. В основном их можно классифицировать по источнику энергии. С этой точки зрения выделяют электрические, газовые и дизельные тепловые пушки . У каждой из этих модификаций свои достоинства и недостатки, и разумеется, своя сфера применения. Как правило, для строительных площадок, больших производственных помещений используются тепловые пушки газовые . а также дизельное оборудование. А для чего предназначены электрические нагреватели воздуха?
Такие тепловые пушки по своей конструкции представляют собой разновидность тепловентилятора, только гораздо большей мощности. Хотя они и уступают по эффективности газовым и дизельным модификациям, однако отличаются от них абсолютной экологической чистотой и более высокой противопожарной безопасностью.
Следует отметить, что электрические тепловые пушки также бывают различных видов. Например, более современный их вариант – инфракрасные обогреватели, излучающие тепло, подобное солнечному. Они не только безвредны, но и приносят пользу здоровью, ведь инфракрасное тепло широко используется в медицине для лечения многих заболеваний.

Достоинства тепловых пушек:

  1. Экономичность. Одним из главных преимуществ электрических тепловых пушек является их экономичность. Они потребляют меньше энергии, чем многие другие виды обогрева, такие как газовые или нефтяные печи.
  2. Безопасность. Электрические тепловые пушки не требуют горючих материалов, таких как газ или нефть, что делает их безопасными в использовании внутри помещений. Они также не создают пламени или открытого огня, что снижает риск возникновения пожара.
  3. Простота использования. Электрические тепловые пушки очень просты в использовании. Их можно легко перемещать из одной комнаты в другую и включать и выключать по мере необходимости.
  4. Эффективность. Электрические тепловые пушки способны быстро нагреть помещение благодаря быстрому нагреву элементов нагрева.

Недостатки тепловых пушек:

  1. Ограниченная область покрытия. Электрические тепловые пушки имеют ограниченную область покрытия, что означает, что они не могут обогреть большие помещения.
  2. Недостаточно мощности для обогрева наружных помещений. Электрические тепловые пушки не являются достаточно мощными для обогрева наружных помещений, таких как террасы или патио, особенно в холодные зимние дни.
  3. Зависимость от электричества. Электрические тепловые пушки требуют подключения к электросети, что означает, что их нельзя использовать в случае отключения электроэнергии.

Где чаще всего применяются электрические тепловые пушки? Во-первых, они используются в строительстве для локального обогрева – например, для сушки после лакокрасочных работ в небольшом помещении. Также они могут применяться на сравнительно небольших складах. Но чаще всего их используют для обогрева офисов, а также в быту. И в этой сфере маленькая мощность из недостатка электрической тепловой пушки превращается в ее преимущество, поскольку в домашних условиях она получается намного экономичнее других разновидностей обогревательного оборудования.
Одним из лидеров в этом сегменте являются нагреватели воздуха Мастер. Эта компания выпускает самый широкий спектр оборудования. В ее ассортиментном ряду можно найти модели мощностью от 1-2 до 22 кВт. Среди преимуществ продукции компании следует отметить высокую надежность, эргономичность и эффективность оборудования, простоту его установки и обслуживания. Также достоинством этих приборов является весьма демократичная цена – в пределах 600-800 $.
Для тепловых пушек, которые используются в быту, важны не только технические характеристики, но и привлекательный дизайн. Нагреватели воздуха Master превосходно впишутся в любой интерьер, благодаря аккуратному прямоугольному корпусу приятного оттенка. При этом за этой красотой скрывается ударопрочная сталь с антикоррозионной защитой – идеальный вариант, обеспечивающий прибору износостойкость.
Все модели отличаются мобильностью, их удобно транспортировать, так что вы смело можете их перевозить на дачу или загородный участок и даже в случае необходимости – на работу. А если у вас уже выполнено электроснабжение и проведены электромонтажные работы, то все, что нужно для работы оборудования – это обычная бытовая электросеть.
Тепловая пушка – это выгодное приобретение, и вы еще не раз убедитесь в этом на собственном опыте!