Электромонтаж — это определенный перечень установок, от которых зависит безопасность эксплуатации электрооборудования. Загородные дома и коттеджи — это не 1-комнатные квартиры в Мытищах или Одинцово, где все предельно ясно. Здесь требуется профессиональная работа, знание алгоритма. В первую очередь необходимо рассчитать, какое напряжение подойдет тому или иному прибору.

При установке освещения должны учитываться типы лампочек. Для освещения потолка прибегают к скрытому монтажу. Перед прокладкой кабелей в стенах и потолках формируются специальные штробы и выемки, которые впоследствии замазываются штукатуркой. Именно поэтому подобного рода работы должны проводиться до финишной отделки комнат.

Если в качестве основного источника света используются лампы накаливания, то стоит учитывать и их чрезмерное энергопотребление и способность к нагреванию. А следовательно, места, где будет проходить проводка, должны быть как можно качественнее изолированы и неспособны к легкому воспламенению.

Сейчас большинство счастливых обладателей квартир в новостройках стремится перейти на энергоемкие технологии, выделяя люминесцентные и галогеновые лампы. Но сдача такого вида освещения в эксплуатацию требует гораздо большего объема работ и использование надлежащего оборудования (трансформатора). Соответственно, возрастает и окончательная стоимость услуг электромонтажной фирмы.

Но все же на первом этапе осуществляется проектирование, которого и необходимо придерживаться в последующих действиях. Этот проект является практически тем же, что и бизнес-план или смета при строительстве, где рассчитываются все мельчайшие детали (тип используемых конструкций, расход материалов, примерная стоимость и т.д.).

Но перед всем этим необходимо позаботиться и о документальной стороне дела, а именно: о получении ТУ на подключение к центральным сетям. В этом же самом документе должны быть прописаны и основные характеристики источника электроэнергии.

В целом, для всех типов загородных домов осуществляются стандартные виды работ: прокладка кабеля от линии электропередач, заземление, защита от молний, наружное и внутреннее освещение, изоляция, сборка электрощитов. Внутри дома производится установка и подключение розеток, светильников, кондиционеров. Одним словом всего того, что необходимо человеку для обустройства собственного комфорта.

Обратимся теперь к типам электропроводок. Они зависят прежде всего от техники крепления и материала, из которого сделаны. Если нет специального изоляционного покрытия, то предпочтительнее располагать провода на расстоянии ~ 1 см от стены или же использовать короба.