Большинство людей на протяжении многих лет не меняют своего места жительства, передавая права собственности на квартиру из поколения в поколение. В таких квартирах поддерживается определенный дух семьи, чтятся традиции относительно интерьера и сохраняется определенный стиль, заложенный еще первыми хозяевами. Но есть категория людей, которые ведут динамичный образ жизни, включая в него такие радикальные изменения, как перемена места жительства, связанная с покупкой новой квартиры. К какой категории не относился бы человек, для поддержания своей квартиры в достойном виде ему приходится осуществлять ремонт этой квартиры.
В зависимости от того, какие требования предъявляются к будущему облику квартиры, ремонт может иметь различные степени сложности по техническим заданиям и их выполнению.

Важным вопросом, который нужно решить до начала выполнения ремонта квартиры — это грамотный подбор строительных материалов и их количества, строительных инструментов и оборудования. В этом помогут консультации профессиональных производителей и распространителей строительных и отделочных материалов, которые учтут все специфические особенности вашего помещения, потому, что некоторые материалы могут быть несовместимы с данными стенами, полами или не взаимодействовать друг с другом.
Современный натяжной потолок прекрасно подходит для нового строительства, но его так же можно установить в уже жилых помещениях и при этом не будет большого количества пыли и грязи. Современные технологии, а также современные решения в дизайне интерьеров требует максимально возможного качества и стиля любого предмета интерьера. Что же касается потолков, то они должны быть не просто красивы, а, скорее, идеальны, для того, чтобы подчеркивать всю идею дизайна помещения. Натяжные потолки стали отличным вариантом в современном дизайне квартир и домов, во многом благодаря своей практичности и отличному внешнему виду.

Если появилось желание кардинально изменить облик старой квартиры, оборудовать новую квартиру по индивидуальному дизайну, или не меняя стиль и образ квартиры придать ее прежнему виду новое выражение — то такой ремонт квартиры несет более сложный характер и считается капитальным. Для такого ремонта уже недостаточно просто любительского энтузиазма и поверхностного объема знаний. Нужны консультации профессионального дизайнера — архитектора, который разработает полный дизайн — проект, включающий в себя набор чертежей для технической части ремонта квартиры и визуализации для подбора материалов декорирования.
Если капитальный ремонт квартиры предполагает изменения функциональных назначений помещений — то это повлечет за собой перенос коммуникаций, изменение системы водоснабжения, отопления и кондиционирования. Выполнение всех этих видов работ производится профессиональными строительными бригадами, имеющими в своем составе специалистов по каждой категории. Даже при использовании дорогих строительных материалов, без соблюдения технологий и необходимых требований, особого профессионального опыта, качество ремонта квартиры не может быть высоким.
При выполнении всех строительных работ по ремонту квартиры так же необходимо организовать сотрудничество строителей с дизайнером, заключив с ним договор для авторского надзора. Это позволит выполнить все работы без отступления от дизайн — проекта и избежать возникновения спорных вопросов по его реализации. Так же дизайнер поможет при выборе мебели, текстиля, посоветует производителей и исполнителей при комплектации помещений.

Ремонт квартиры, представляющий собой сложный комплекс строительно — монтажных работ, выполняемый при помощи строительных и отделочных материалов исключительно высокого качества с применением самых современных строительных технологий считается ремонтом по европейскому образцу. Такой ремонт квартиры предполагает принципиальное изменение жилого помещения с вероятной перепланировкой и дает возможность типовую квартиру сделать индивидуальной.

Доверяя ремонт квартиры профессионалам по разработке и реализации дизайн — проекта, участвуя во всех его этапах, заказчик получает желаемый результат — новый, индивидуальный образ своей квартиры, где учтены все пожелания и продуманы мельчайшие подробности интерьера.