Циркулярную ручную пилу применяют обычно для качественной поперечной распиловки брусков и досок. Так как к ней практически всегда прилагается набор разных дисков, можно распиливать с ее помощью достаточно твердые породы дерева, доски, фанеру, а также даже пластиковые ламинаты.

Циркулярная ручная пила

Смонтирована любая циркулярная стационарная пила в варианте обычного стола, выступает из которого лишь кромка диска. Такой пилой делать можно и поперечные и продольные резы, изготавливать профили, а также вырезать разнообразные пазы. Присутствует у нее также набор разнообразных вспомогательных приспособлений, позволяющих выполнять разного вида работы. Различают стационарные пилы по диаметру используемого круга. Применяются чаще всего пилы, которые имеют диаметр диска 254 и 209 мм. Может также быть циркулярная стационарная пила оснащена дополнительным кругом для аккуратной поперечной резки любой древесины, а также для продольной резки, либо для комбинирования поперечной и продольной резки, либо для распиловки плотной фанеры.

Циркулярная ручная пила

Пила обязательно имеет ограничитель для распиливаемых разнообразных материалов. Также есть и специальный калибр для аккуратного нарезания досок под углом. Стол легко трансформируется для резки длинных досок либо достаточно больших и широких листов фанеры. Пила имеет двигатель, который потребляет 13—15 А, что вполне достаточно практически для всех видов работ.

При работе с циркулярной пилой необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

1. Меняя круг первоначально нужно отключить от сети сам станок.

2. Проводить работы необходимо только с применением защитного кожуха. Исключением могут служить только работы с заготовками, установленными сверху на режущую кромку.

3. Режущий круг должен устанавливаться таким образом, чтобы кромка его выступала над самой поверхностью заготовки не больше 3 мм.

Циркулярная ручная пила

4. Нельзя стоять ровно за самой пилой.

5. Нельзя проводить резку деформированных заготовок.

6. Необходимо использовать направляющую и ограничитель при проведении распиловки заготовки.

7. Нельзя пилить заготовки цилиндрической формы.

8. Нельзя располагать пальцы рядом с движущимся лезвием, для этих целей следует использовать палку либо доску.

9. Необходимо очищать от смолы лезвие, если идет распиловка заготовки из свежей древесины.

10. Работы следует проводить в защитных очках.

Циркулярная ручная пила