Самыми распространенными ошибками строителей коттеджей и дач является пренебрежение вопросами гидроизоляции зданий. Дело в том, что для решения этих проблем необходимы дополнительные затраты на материалы и работы, а многие строители стараются сэкономить. Тем более, что отсутствие гидроизоляции или некачественно выполненная гидроизоляция может проявиться не сразу, а лишь на этапе проживания в доме.

Например, в подвальном помещении начинает конденсироваться влага, полы начинают покрываться лужами от грунтовых вод, стены сыреют, может появиться грибок, воздух в помещении становится сырым. Это же может привести и к преждевременному разрушению конструкции здания под воздействием разрушительного влияния влаги.

Чтобы избежать всех этих проблем и построить надежный и комфортный дом, необходимо очень внимательно относиться к вопросу гидроизоляции здания на всех этапах строительства.

Наиболее существенно не упустить из виду гидроизоляции фундамента.

Различают два основных вида гидроизоляции фундаментов, которые отличаются способом нанесения изолирующего слоя:

— оклеечная, при которой гидроизолирующие материалы приклеивают к внешней поверхности фундамента,

— окрасочная, в которой защитный слой гидроизоляции наносят путем окрашивания внешних сторон фундамента, прилегающих к грунту.

Кроме того существуют и другие виды гидроизоляции, например, гидроизоляция цементными растворами со специальными гидроизолирующими наполнителями, либо асфальтовая гидроизоляция. Эти виды гидроизоляции применяют чаще всего в качестве гидроизоляции подошвы фундамента, то есть горизонтального основания фундамента, которым он ложится на грунт.

Оклеечная гидроизоляция

Оклеечная гидроизоляция выполняется специальными рулонными материалами — рубероидом, гидроизолом, пластиком, бризолом — которые приклеивают к внешней стороне фундамента битумной мастикой. Оклеечная гидроизоляция применяется в тех местах, где уровень грунтовых вод выше глубины залегания фундамента и есть риск заполнения подвала грунтовыми водами.
Окрасочная гидроизоляция

Окрасочная гидроизоляция выполняется путем обмазки внешних стен фундамента битумной мастикой с наполнителями из талька, асбеста, синтетическими смолами с наполнителями из пластмасс. Обмазку выполняют в несколько слоев, минимум в три слоя, давая каждому слою предварительно просохнуть и затвердеть. Окрасочную гидроизоляцию используют в тех почвах, где уровень грунтовых вод ниже глубины фундамента. Она защищает фундамент и подвал от сырости.

В любом случае правильно выполненная гидроизоляция фундамента приводит к защите здания от негативного влияния грунтовых вод и конденсатов, что благотворно сказывается на долговечности дома и уровне комфорта проживания.