Красивая и ухоженная входная металлическая дверь не только говорит о заботе хозяев о своем доме, но и обеспечивает дополнительную тепло — и звукоизоляцию.
Этот процесс является довольно простым и при знании его особенностей, терпении и наличии универсальных инструментов выполнить его можно самостоятельно.
Материалы. При выборе уплотнителя стоит обратить внимание на поролон либо вату, а вот от использования шерсти и войлока лучше отказаться, ведь в них может завестись моль. В качестве внутреннего слоя можно использовать мешковину и даже скомканную бумагу.

Для верхнего декоративного материала подойдут кожвинил либо дермантин, которые износостойки и имеют привлекательный вид.
Также для преображения двери будут нужны клеенка, куски пластика, обивочные гвозди и инструменты — молоток, отвертка и нож.
Обивка входной двери

Этот процесс проходит в несколько этапов, порядка которых стоит придерживаться для получения хорошего результата.
1. Надо снять дверь с петель и убрать с ее поверхности ручки и замковые накладки.
2. Материал, используемый для обивки, необходимо раскроить по размеру двери с запасом в 12-15 см. Сверху его надо закрыть приготовленной клеенкой, дермантином, либо ластиком.
3. Затем следует разложить на дверное полотно лицевой стороной вниз покрывающий материал с запасом около 1 см.
4. Следующим этапом необходимо его натянуть и закрепить при помощи гвоздей, которые вбиваются на расстоянии 4-5 см.
5. Затем покрывающий материал располагается на двери лицевой стороной кверху. В процессе натяжения надо будет обивочными гвоздями закрепить его по тесьме.
6. После этот материал откидывается, укладывается поролон или вата и снова закрывается сверху покрывающим полотном.
7. Теперь необходимо натянуть верхний материал поперек двери и закрепить его обычными гвоздями. Делать это надо начиная со стороны расположения петель.
8. Затем покрывающий материал подгибается или затягивается к торцу и закрепляется гвоздями.
9. Точно таким же образом обрабатываются нижний и верхний края покрытия.
10. В заключение преображения двери обивочными гвоздями крепятся сильно скатанные борта двери (диаметр 2-2,5 см). Делать это надо в зависимости от того, как открывается дверь — если внутрь, то борта необходимы со всех сторон, а если наружу, то со стороны петель они не нужны.

Помимо описанной «мягкой» обивки двери улучшить ее внешний вид помогут вагонка и МДФ-панели, которые также обладают хорошими изолирующими свойствами. Любой выбранный способ обработки дверного полотна улучшит ее внешний вид и срок службы, а также создадут атмосферу тепла и уюта.