Конструкции пластиковых окон имеют ряд преимуществ и привлекательный уровень цен. Но, несмотря на то, что популярность окон, которые сделаны из ПВХ растет, большое количество потребителей о них мало знают.

Еще разные мифы и слухи могут потенциальных покупателей ввести в заблуждение, вынуждая приобретать низкокачественные товары.

Для правильного выбора состоит заранее знать о производителях.

Профиль, как основа окна

Главным элементом конструкции металлопластиковых окон – это профиль, который сделан из поливинилхлорида. Именно на нем собирается окно. От качества пластиковых профилей зависит надежность и долговечность, характеристики тепло и звукоизоляции и внешний вид. Нужно останавливаться на выборе сертифицированного профиля высокого качества. Профиль должен отвечать всем стандартам. Продукция мировых производителей не имеет большой разницы.
В первую очередь нужно обратить внимание на толщину сборки. Толщина и конфигурация «металла» также сильно влияет на стабильность и геометрию створок.

Армирование профиля

Пластиковые профиля становится металлопластиковым уже после процесса армирования. Это придает окну больше прочности и жесткости. Это происходит так: в камеру, которая называется внутренней, помещают профиль (из стали), он в процессе сборки образует дополнительный каркас внутри пластиковой рамы. На сегодня есть такие производители, которые утверждают, что в конструкции используется оцинкованный профиль, который имеет толщину 1,5-2 мм. Но это часто может быть обманом. Толщина оцинкованных профилей, которые применяются при производстве, варьируется, начиная с 0,5 и заканчивая 1,5 мм. Часть делают установку профилей из «черного» металла. Если поступает предложение о приобретении профиля, который имеет толщину более 1,5 мм и он еще оцинкованный, то стоит задуматься о дальнейшем сотрудничестве с такими производителями.

Оконная фурнитура

Оконной фурнитурой считаются определенное количество петель, кронштейнов, тяг, многих соединительных элементов. Они могут обеспечить правильное функционирование изделия в разных режимах. При этом управляя только оконной ручкой. Обычные «домашние» окна за свое время эксплуатации могут открываться и закрываться много раз, более 40 000 раз. Поэтому к выбору фурнитуры следует относиться очень внимательно. От этого напрямую зависит строк службы.

Стеклопакеты

После того, как будет установлена фурнитура, монтируются стеклопакеты. Они представляют собой блоки, которые могут состоять из разного количества стекол, создающих герметичную камеру между собой. Стеклопакеты, которые имеют невысокое качество, могут понизить все преимущества самых лучших рам. Толщина стекол, в соответствии с нормами, должна быть не меньше, чем 4 мм. Однако покупатели могут приобретать конструкции окон со стеклами 3 мм, а это недопустимо. Это связано с экономией материала на производстве.

Уплотнитель для стеклопакетов

Уплотнители изготовляются из особого вида резины, силикона или каучука. Они обладают определенной мягкостью и эластичностью, способностью сохранять свои свойства в жестком температурном режиме. Это также важный фактор, который следует учитывать при покупке окон. Уплотнители укладываются по краям стеклопакетов с двух сторон, а также на их стыках, которые имеет рама и створка.

Наиболее эффективными уплотнителями, которые создают герметизацию, считаются полимерные (ЭПДМ) и вкатанные. Они не потребуют дополнительных работ по уходу.