Теплоизоляция и гидроизоляция пола — очень важный момент при обустройстве вашего дома, так как от этого будет зависеть, в общем, комфортабельность. Теплоизоляция пола используется очень часто для утепления деревянных таунхаусов и зданий, построенных в основном из кирпича или железобетона. Как правило, данные сооружения в холодную погоду, в особенности зимой, притягивают к себе сырость и холод гораздо больше, чем помещения, построенные из других материалов.

Как уже было сказано, теплоизоляция используется с целью изоляции холодных помещений, которые находятся в доме, например, гаражей, подвалов, мастерских и т. д. Чаще всего утеплитель используется, когда пол расположен на небольшом расстоянии от земли, таким образом, притягивая к себе сырость и холод. Не считая повышения комфортабельности в помещении, теплоизоляция пола выполняет роль преграды для распространения шума.

Было установлено, что сопротивление теплопередачи полов над холодными полами, также и подвалами для городов, находящихся вблизи Сибири тепловая защита домов колеблется в радиусе 4,7-5,0. Поверхностная температура пола не должна составлять больше чем 2–2,5 С ниже температуры самого помещения.

Материалы для теплоизоляции пола

Для того чтобы утеплить пол, находящийся над подвалами, подпольями применяется мягкие плиты, сделанные из минеральной ваты Тизол, Лайнрок,Nobasil,Rockwool. Также применяется в очень частых случаях стекловолокно Тисма, Кнауф,Isover, В последнее время стало модно использовать стекловолокно фирмы Урса совместно с экструдированным пенополистиролом фирмы Техноплекс и Экстрол. Предпоследний вид материала в силе выдержать нагрузку и от стяжки, Оно появляется в результате укладки в пространство образовавшийся между балками, лагами.
Аналогично выполняется гидроизоляция пола в деревянных домах, также и домов из кирпичей.

Виды утепления полов

Одним из видов утепления полов это утепление по лагам. Это процесс очень прост и может быть применен как для полов устроенных в грунтовой почве, так и для утепления пола в деревянных или железобетонных постройках. Самая оптимальная толщина слоя при утеплении в деревянном, железобетонном, кирпичном или ином доме в условии климата Урала, Сибири, также и Екатеринбурга будет 200 мм.

Укладка теплоизоляции на пол

По стандарту, лаги для конструкции пола любого типа должны ставиться с шагом 0,6 метра, либо 1 метр. Следующая информация, которой должны располагать, жильцы решившие обустроить свой дом, это какие виды плит утеплителя для пола выбрать. Их разнообразие может вас поразить, ведь есть утеплитель из стекловолокна, базальтовой ваты и пенопласта.

Утеплитель обычно кладут на щиты, которые снизу усиленны головными брусками или на доски, подшитые к самим лагам снизу.
Также следует знать, что утеплитель остерегает от увлажнения водяными парами воздуха, проходящий из наружности помещения в холодное пространство под пол. Для этого слой прикрепляют сверху к теплоизоляции для пола с наружной стороны. Для того, чтобы создать все необходимые условия паронепронецаемости выполняют перехлест полотнищ на 100-150 мм. А сами концы, в свою очередь, на высоте 100 мм над поверхностью утеплительного материала прикрепляют плинтусом к стене.

Сверху на лаги кладут доски и саму обшивку для пола. Часто бывает так, что приходится ставить утеплитель в деревянном доме над подпольем или по грунту выполняют по деревянным лагам, которые в свою очередь помещены на кирпичные столбики. В данной ситуации на столб гидроизоляции, например Бикрост или Биполь, кладут прокладку на лаги. Между лагами, где образовалось пустое пространство, ставят плиты для теплоизоляции пола сделанные на основе базальтовой ваты Тизол или Лайнрок.