Если процесс ремонта в вашем доме или квартире подошёл к стадии покупки дверей, то предварительно необходимо уточнить детали их установки. Особенно сложно устанавливать металлические входные двери.

Перечисленные причины, плюс разная толщина металла и разница в конструкции не позволяют устанавливать металлические двери на старые рамы. Дверное полотно должно идеально подходить к раме, неаккуратность в установке вызывает перекос двери.

При установке входных дверей рекомендуется использовать дополнительную теплоизоляцию. До окончательной установки металлическую дверь можно разобрать и установить дополнительные элементы теплоизоляции, внести другие необходимые конструктивные изменения.

Первым этапом в установке металлической двери является выравнивание дверного проёма под требующийся размер новой двери. Часто непростой задачей является извлечение старой дверной коробки. Бывают такие случаи, что коробка крепится петлями. Сложность заключается в извлечении старого крепежа из бетона.

Для установки новой двери в бетон монтируют металлические пластины, к которым путём сварки крепится коробка. Для достижения большей надёжности крепление пластин к стене производят с применением крупных анкерных креплений. Закреплённая таким образом коробка может выдержать любой вес дверного полотна. Имеющиеся возле коробки щели убираются с помощью строительной пены.

Установка межкомнатных дверей проходит значительно проще и быстрей. Материалом для изготовления межкомнатных дверей служит дерево или металлопластик. Дверные коробки для этих дверей производятся из МДФ, в качестве покрытия используется декоративная плёнка. Ширина стандартной дверной коробки составляет от 80 до 100 см. Расширить проём можно, применив дополнительные доборы. В таком случае её ширина может быть увеличена до 200 см.

В продаже дверные коробки присутствуют как комплекты. В состав такого комплекта входят все необходимые части коробки и уплотнитель длиной 5 метров. Установка коробки выполняется по принципу конструктора.