Последние десятилетия активно намечается тенденция переделки дачных домов в недвижимость, которая предназначена для круглогодичного использования. Особенно заметно в крупных городах, где население старается перебраться жить за город.
Для комфортного проживания в загородных домах монтируются системы отопления.
Самой популярной является водяная система. Объяснить популярность можно, не дорогой ценой самой системы и возможностью установки в любом типе здания.

Водяное отопление дома

Главным элементом системы является котел, в котором происходит нагрев воды. После вода самотеком или насосом передается в систему трубопровода. При использовании насоса центробежного типа теплоноситель под давление транспортируется в замкнутой системе. Доступным языком можно объяснить так: вода сначала подается в батареи, а затем остывшая подается обратно в теплообменник и снова нагревается, затем делает круг обратно. По цепочке может циркулировать как вода, так и антифриз.

Кроме основных компонентов система может дополняться:

  • расширительным бачком
  • манометром
  • воздухоотводчиками различной конфигурации
  • расширительными клапанами. Мощность и тип котла напрямую зависит от предполагаемой площади для отопления

Виды котлов

Как выше обозначено главным элементом системы является котел. Бывает нескольких видов:

  • газовым
  • электрическим
  • дизельным
  • на твердом топливе

У каждого из вида есть свои преимущества и недостатки.
Для примера можно привести электрокотел. В случае утечки теплоносителя может возникнуть угроза перегорания и электроэнергия дорогая. Про этот тип отопления читайте в нашей статье отопление загородного дома электричеством. В другом ракурсе есть несомненное преимущества в том, что система полностью автоматизирована.

Типы отопления

Известны следующие типы:

  • одно/двухтрубные
  • с принудительной или естественной циркуляцией
  • с нижней/верхней распределительной разводкой
  • горизонтальная.

Для небольшого загородного домика оптимально подойдет водяная отопительная система с естественной циркуляцией. Главный бочок можно поставить на чердак и начинать проводить систему. Тем самым не нужно будет задействовать большую площадь.
Выбор типа системы водяного отопления в частном доме и вида теплоносителя зависит только от покупателя. Но любая модель является долговечным и надежным приобретением.

Важным аспектом, который следует учитывать при выборе системы отопления, является экономичность. Водяная система отопления является наиболее экономичной по сравнению с другими типами систем отопления. Она потребляет меньше энергии и обеспечивает равномерное распределение тепла во всех помещениях дома.

Водяная система отопления обеспечивает комфортную температуру в доме и позволяет регулировать уровень тепла в каждом помещении отдельно. Это достигается благодаря тому, что каждая батарея может быть настроена на индивидуальный уровень тепла.

Еще одним преимуществом водяной системы отопления является ее экологическая безопасность. Водяной теплоноситель не загрязняет окружающую среду и не выделяет вредных веществ, что делает этот тип отопления более экологически чистым, чем, например, системы отопления на топливе.

Кроме того, система водяного отопления может быть легко интегрирована с другими системами в доме, такими как система горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха.

В заключение, можно сказать, что водяная система отопления является оптимальным выбором для загородных домов, обеспечивая комфортную температуру в помещении, экономию энергии и удобство использования. Однако перед установкой необходимо тщательно изучить все возможные варианты и выбрать наиболее подходящий для конкретного дома и его условий.