Все строительные инструменты, в том числе и электродрели, подразделяются на любительские и профессиональные.
Профессиональная электродрель — это надежный электроинструмент, более мощный, чем любительский. Их используют на стройках, где дрели работают много часов. Они устойчивы к нагрузкам.

17268273_1304042973008595_1714385678516617216_n

Любительская дрель менее мощна, более компактна, да и стоит намного дешевле. Но такую дрель лучше не использовать для капитального ремонта. Непрофессиональные дрели рассчитаны на непродолжительную работу, у них нет защиты от перегрузок. Просверлив два-три отверстия в бетоне, нужно сделать перерыв, чтобы остыла дрель, иначе она просто сгорит. Да и сверлить бетон тяжело любительской дрелью. Поэтому непрофессиональная дрель подойдет только для мелкого ремонта.

Кроме этого, дрели бывают аккумуляторными и с питанием от сети. Еще есть дрели пневматические, но для их использования нужен компрессор, поэтому для домашних работ их не применяют. Также существуют ударные, которые хороши для сверления бетона, и угловые дрели, которые используют в труднодоступных местах.

17267313_129161874281941_417296454088916992_n

Аккумуляторные дрели полезны, только если нет электричества рядом. А так они тяжелые, менее мощные и цена намного выше.
Дрели с питанием от сети самые популярные у покупателей, но и они тоже имеют свои недостатки. Например, им нужен постоянный источник питания. Если розетка находится далеко, тогда нужно использовать удлинитель. В доме, конечно, это не проблема, но там где нет возможности подключиться к сети, то и невозможно пользоваться дрелью. Но зато ее стоимость намного ниже, чем аккумуляторной.

При выборе дрели можно обратить свое внимание на дрели, которые еще и выполняют функции шуруповерта. Конечно, инструмент тогда должен быть компактным, чтобы было удобно пользоваться шуруповертом. Но не стоит покупать дрель с множеством разнообразных насадок. Лучше приобрести эти насадки отдельно, так будет более надежно.

17126778_1866062980282151_3401596308677459968_n

При выборе дрели необходимо обратить внимание на несколько важных параметров. Одним из них является мощность. Чем выше мощность, тем быстрее и проще будет сверлить и шурупить. Для домашних работ достаточно 500-600 Вт, для профессиональных нужно выбирать более мощные модели.

Также необходимо обратить внимание на частоту вращения шпинделя. Чем она выше, тем быстрее можно сверлить и шурупить, но это также может повлиять на точность работы.

Важным параметром является также диаметр патрона. Для домашних работ и ремонта квартиры достаточно патрона диаметром 10 мм, для профессиональных работ лучше выбирать патроны диаметром 13-16 мм.

Не менее важным параметром является наличие функции регулировки скорости вращения. Это позволяет выбирать оптимальный режим работы для разных материалов.

Также при выборе дрели стоит обратить внимание на ее эргономику. Инструмент должен лежать удобно в руке, иметь низкий уровень вибрации и шума.

Наконец, стоит обратить внимание на производителя и модель дрели. Лучше выбирать известных производителей, которые гарантируют качество и долговечность своих продуктов.

В целом, при выборе дрели нужно определить свои потребности и выбрать модель, которая наилучшим образом соответствует требованиям. Профессиональные дрели лучше выбирать для тяжелых и продолжительных работ, а любительские – для мелких ремонтных работ. При этом не стоит забывать об основных параметрах, таких как мощность, частота вращения шпинделя, диаметр патрона, функция регулировки скорости вращения и эргономика.