Вопрос отопления небольших помещений, комнат в доме, решить несложно. Другое дело, если требуется обогреть огромные промышленные или складские помещения. Поддержание микроклимата в таких помещениях требует мобильных источников тепла, которые можно перевозить с места на место, иметь возможность быстрого подключения в случае возникновения необходимости в дополнительном отоплении. Для осуществления всех этих задач существует немало различных специальных устройств.

Одним из самых мощных мобильных нагревательных устройств являются дизельные пушки, работающие на жидком топливе. Высокая температура воздуха, выходящая из этих агрегатов позволяет быстро нагреть достаточно большое по размерам помещение. Дизельными тепловыми пушками обогревают ангары, мастерские, склады, строительные площадки, павильоны, оранжереи, теплицы и многие другие помещения, нуждающиеся в основном и дополнительном обогреве. Разогретый воздушный поток имеет высокую скорость, необходимую для того, чтобы быстро обогреть пространство. Дизельные пушки незаменимы на открытых строительных площадках, где их используют для быстрого прогрева стяжек, бетона и других строительных материалов.

У современных дизельных обогревателей, как правило, для подогрева топлива имеется встроенная система, а также соответствующая автоматика, обеспечивающая контроль розжига и горения. Они работают со 100% эффективностью, удобны, надежны, с ними легко и просто обращаться. Поток воздуха, нагнетаемый вентилятором, проходит через теплообменник, нагревается и вентилятором выносится в помещение, требующее обогрева. Вентилятор и автоматика в дизельном обогревателе работают от электроэнергии.

Устройства бывают двух модификаций: с прямым и непрямым обогревом. Дизельные обогреватели с прямым нагревом эффективнее, дешевле, но продукты сгорания попадают вместе с воздухом в обогреваемое помещение. И хотя они сгорают полностью, их не рекомендуют использовать в помещениях, где постоянно присутствуют люди. Пушки с непрямым обогревом менее эффективны, но безопасны, применяются в помещениях, где присутствуют люди.