Приобретая дешевую краску . нужно знать, какое количество её необходимо для работы. Рассчитывается оно относительно площади окрашиваемой поверхности и покрывающих особенностей того или иного материала. Чем выше покрывающая способность краски, тем меньшим будет её расход.
Перед окрашиванием дешевую краску нужно старательно перемешать деревянной или пластиковой лопаткой. Если в краске обнаруживаются нерастворимые сгустки или инородные частицы, её необходимо профильтровать через мелкую сетку. В качестве сетки можно использовать капрон или марлю в несколько слоёв.
В том случае, когда на поверхности дешевой краски появилась плёнка, её нужно аккуратно снять. Перемешивать плёнку с краской не следует – образуются сгустки, и окраска стен может получиться некачественной.
Когда в дешевую краску добавляется краситель, он сначала разводится в отдельной посуде, и только после этого добавляется в общую массу.
Для того, чтобы работать с краской было удобнее, часть её рациональнее перелить в меньшие пластиковые или стеклянные ёмкости.
Кисть при работе с краской держится под углом к окрашиваемой поверхности. Не следует нажимать на кисть и набирать на неё слишком много краски, потому что будут образовываться потёки. Кисть ведут в одном направлении с подходами одинаковых площадей.
Для работы с валиком нужно плоское и широкое корытце с решёткой. В это корытце наливают краску. Чтобы слой дешевой краски получился ровным, поролон на валике нужно пропитать хорошо, но не чрезмерно.
Окрашивание валиком начинают от стены с окном, с проходом дальше вдоль комнаты одинаковыми подходами приблизительно по 1 квадратному метру. Движения выполняются от себя. Работать с валиком, имея даже небольшой опыт, и легче, и быстрее, чем с кистью.
При окрашивании больших поверхностей, гипсокартонных плит и обоев можно использовать пульверизатор или краскопульт. Густота краски в этом случае должна быть рассчитана правильно, тогда покрытие получится ровным, без потёков.