Кому из нас не знакомо желание убежать от городской суеты, окунуться в атмосферу тишины и покоя, насладиться безмятежностью и красотой природы. С нетерпением ожидая выходных, мы уже мчимся на наши дачные участки в предвкушении заряда положительной энергии, свежего воздуха и массы впечатлений. Сколько позитивных эмоций доставляет ужин на летней веранде, чашка чая у круглого стола, теплый вечерний ветерок и ощущение уюта и покоя… Однако наслаждаться великолепием летнего вечера невозможно без тщательно продуманного освещения дачного участка. Благо наступили те времена, когда возможностей для создания оригинального, уместного и надежного освещения предостаточно.
На сегодняшний день, самым популярным решением при помощи которого реализуется освещение участка. становятся обычные светильники и подсветки садовых дорожек. Конечно, проблему освещения в темное время суток такой подход решит, но при желании можно создать поистине волшебную атмосферу, с помощью дополнительных нехитрых приемов. Применяя их, нужно исходить из особенностей участка. В выборе идеального варианта освещения может помочь ландшафтный дизайнер, следуя советам которого вы не нарушите гармонию участка и подчеркнете его красоту.

svet_landshaft
Если дачный участок достаточно большой, то идеальным вариантом будет установка светодиодного прожектора, который будет освещать выбранные вами зоны. Преимущество таких прожекторов не только в создании оригинального освещения, но и в незначительном потреблении электроэнергии, благодаря находящимся в нем диодам. При правильной эксплуатации такой прожектор может прослужить до 15 лет. В настоящее время можно приобрести специальные прожекторы для подсветки альпийских горок, фонтанов, бассейнов.
Если вы являетесь счастливым обладателем не только великолепного сада, но и уютного дачного дома, то вам будет интересно узнать о том, как с помощью специального архитектурного освещения подчеркнуть его достоинства. Грамотно расположив осветительные приборы вдоль здания и чуть поодаль от него, можно создать по настоящему удивительные и сказочные эффекты, причудливые тени на стенах дома, волшебный полумрак, настраивающие на прекрасный вечер.
Не стоит забывать и о том, чтобы подчеркнуть красоту сада в темное время суток. Для этого следует использовать специальные осветительные приборы с ненавязчивым рассеивающимся светом. Деревья можно украсить небольшими светильниками, благодаря которым на вашем участке появится настоящее «светящееся дерево». Такими же лампами можно украсить садовые тропинки и дорожку, ведущую к дому. Установив освещение в правильных местах и на уровне около метра, вы создадите настоящую ночную сказку, которая долгие годы будет радовать вас и ваших близких.