С 1940-1950х годов и по сей день популярным дизайнерским элементом является скрытое потолочное освещение в квартире.Эффект от такого приема очень своеобразен и необычен – визуально это воспринимается как бы проникновение сквозь потолок света. Однако такой прием подойдет как для современных апартаментов, так и для традиционного дизайна квартиры. Очень часто такой тип светильников используется при установке ПВХ натяжных потолков г. Дмитров, в которые довольно легко вмонтировать скрытое потолочное освещение.

Определение

Сам светильник состоит из ободка и корпуса. Причем ободки бывают деревянные, металлические, пластиковые и стеклянные. Немаловажно выбрать его правильно, потому что ободок – как раз та часть, которая является внешней, как бы обрамляя саму лампочку. Основная часть находится в другом корпусе, который будет скрыт в потолке.

Разновидности

В основном потолочные светильники делятся на два типа. Первый используется для освещения сразу всей комнаты, его устанавливают чаще всего в ванну, на кухню и т.д. Такой светильник распространяет рассеянный свет. Второй тип – даунлайт, или точечный. Преимущество этого типа в том, что он позволяет выгодно подчеркнуть отдельные определенные части комнаты.

Предостережение

Следует помнить и о балансе. Не следует слишком усердствовать, устанавливая слишком много потолочных светильников, так же неприемлем недостаток освещения. Не следует перебарщивать с осветительной техникой в местах для отдыха. Так как свет направлен резко вниз, он может быть слишком ярким и резать глаз. Для гармоничного и плавного его распространения по всему помещению можно добавить в апартаменты торшеры, бра или настольные лампы.

Особенности

Стоимость светильников различная и колеблется в зависимости от типа светильника, размеров и ободка. Нередко в новых домах уже оборудовано скрытое потолочное освещение. В старых домах можно ограничиться либо мини-вариантом, либо светильником с люминесцентной лампочкой.

Установка

При установке предпочтительно обратится к профессионалам, но если опыт монтажа осветительных приборов позволяет выполнить установку самостоятельно, то можно обойтись и без профессионалов. Устанавливая светильник, нужно помнить о том, что в любом случае, устанавливая его сверху или снизу, придется делать отверстие в потолке.