Как правило, производительность и эффективность пиления того или иного материала во многом зависит от правильного выбора режущего инструмента. В данном случае речь пойдет о дисковых пилах. Связано это с тем, что пиление, как таковое, предполагает со стороны режущего инструмента выполнение ряда определенных требований.

Именно поэтому, дисковые полотна всех видов твердосплавных пил имеют достаточно разнообразные конструкции. При их изготовлении, диск вырезается из высококачественной инструментальной стали. При этом, для выполнения подобных операций применяются точнейшие лазерные устройства с компьютерным управлением.

Дисковая пила

В связи с постоянно развивающимися современными технологиями и расширением области применения дисковых пил, постоянно совершенствуется конструкция пил, в частности, конфигурация компенсационных пазух и зубчатых венцов. Для обеспечения наиболее оптимальных рабочих характеристик пильных дисков они проходят правку и рихтовку, а также специальную термическую обработку.

Принцип работы дисковой пилы заключается в растяжении (расширении) под влиянием центробежной силы диска во время эксплуатации пилы. Но центробежная сила имеет свойство неравномерного воздействия, поэтому максимального значения она достигает только у периферии. Соответственно, чем больше скорость вращения полотна, тем более заметна неравномерность его растяжения. В связи с невозможностью растяжения центральной части диска, его (растяжение) обычно создают намеренно, посредством вальцовки или рихтовки, для чего натягивают периферию пилы. Это дает возможность сохранить в процессе работы геометрию пильного диска.

Пила

Все дисковые пилы обычно классифицируют следующим образом, исходя из основного их предназначения:

  • пилы, используемые для продольного распила древесного материала
  • пилы для поперечного распила дерева
  • пилы для для ламинированного ДСП и иных плитных материалов
  • пилы для цветных металлов.

В соответствии с типами пил, их полотна обладают разнообразными фигурными прорезями, конфигурации и вариации которых, выполняют определенную функциональную нагрузку, например, термокомпенсаторы, очистители пропила, виброгасители и т.д.

Рассмотрим подробнее некоторые особенности каждого из видов дисковых пил.

При необходимости продольного пиления древесины, как правило, используются пилы, где количество зубьев на необходимом диаметре несколько меньше и рассчитывается по специальной формуле при изготовлении пилы. Связано это с тем, что главным критерием, определяющим качество продольной распиловки, является производительность. Для ее увеличения необходимо сделать скорость подачи распиливаемого материала выше, соответственно больше должна быть и подача на каждый зуб. Именно по этой причине пилы, предназначенные для продольного пиления, имеют наименьшее количество зубьев в сочетании с большей межзубьевой впадиной.

Дисковые пилы

Высокое качество пиления пилами для обработки плитных материалов, определяется очень точным соблюдением пределов радиального и осевого биения при обработке разрезаемого материала, покрытого шпоном, меламиновой пленкой и т.д. Такие пилы в основном используются в качестве дробителей и подрезателей, т.к. благодаря особому распределению зубьев из твердых сплавов (4 штуки на один сегмент), обрезки довольно аккуратно измельчаются.

Что касается пил, выпускаемых специально для резки цветных металлов, то они могут быть с положительным и отрицательным передним углом. Обусловлено это тем, что отрицательный передний угол применяется в пилении тонкостенного профильного материала, образование заусенцев на выходе при этом снижаются. Пилы, имеющие передний положительный угол наклона применяются, наоборот, при необходимости распила толстостенного профиля или монолитных болванок. Для того чтобы повысить стойкость такого рода пил к боковой нагрузке, их корпуса преимущественно изготавливают из более толстого материала в отличие, например, от пил с аналогичными параметрами для ламината.

Особенности пил, рассмотренных выше, предполагают вполне конкретные условия и режимы работы, несоблюдение которых, по определению, не может дать положительных результатов и хорошей производительности.

При этом для более долговечной работы дисковых пил, важно не только помнить, но и стремиться соблюдать следующие рекомендации:

  • частота вращения пилы по факту эксплуатации не должна превышать частоту, указанную на маркировке инструмента;
  • применять пилы по материалу, для которого они предназначены; — необходимо периодически очищать пилу от оседающих смол, например, при обработке хвойных пород деревьев;
  • срок эксплуатации и службы дисковой пилы может сокращаться за счет биения шпинделя инструмента и неперпендикулярного движения стола в отношении оси шпинделя.

Не забывайте, что всегда необходимо своевременно делать заточку пил, т.к. находясь в состоянии затупления, нарушается процесс правильного стружкообразования, соответственно пилы наиболее подвержены нагреву, вследствие чего теряется устойчивость и пильный диск деформируется.