Главную роль в обеспечении наших квартир электричеством играют трансформаторные подстанции. Именно они дают возможность принимать переменный ток, и повышать или понижать напряжение. Более того, такого рода подстанции дают возможность распределять электроэнергию между потребителями в городах и на промышленных объектах.

13732225_237253183334945_1608813293_n

Каким бывает оборудование?

ТП могут включать в себя несколько типов.

На первое место поставим силовые трансформаторы. Такие устройства могут иметь несколько обмоток. Приборы преобразовывают переменный ток в другую систему при помощи электромагнитной индукции. В этом случае электроэнергия может передаваться без увеличения мощности и потери.

Силовой трансформатор – это устройство, которое используется для преобразования электрической энергии. Он применяется для изменения напряжения и тока в электрических цепях переменного тока, таких как системы питания для промышленных и бытовых приборов.

Основное назначение силовых трансформаторов заключается в передаче электрической энергии в целях её использования на другой стороне трансформатора с другим значением напряжения и тока. Это позволяет использовать энергию электрических сетей различной мощности, при этом обеспечивая безопасность и стабильность работы подключенных приборов.

Силовой трансформатор работает по принципу электромагнитной индукции. При изменении тока в первичной обмотке трансформатора, во вторичной обмотке возникает электромагнитное поле, которое вызывает протекание тока в соответствии с законом Фарадея. Напряжение на вторичной обмотке трансформатора пропорционально соотношению числа витков первичной и вторичной обмоток.

При выборе силового трансформатора необходимо учитывать требования по мощности и напряжению в подключаемых устройствах. Важно также учитывать параметры напряжения и тока в электрической сети, в которую будет подключен трансформатор. Для получения оптимальной производительности и длительного срока службы необходимо выбирать трансформатор с запасом по мощности и с учетом возможных перегрузок и импульсных нагрузок.

Устройство защиты и автоматическое управление. Такие устройства нужны для того чтобы предотвратить какие-то поломки в трансформаторной подстанции, чтобы она работала успешно.

Устройства защиты и автоматического управления трансформаторных подстанций — это комплекс систем, которые обеспечивают надежную работу подстанции и защиту ее оборудования от повреждений и аварийных ситуаций.

Среди устройств защиты можно выделить следующие:

  1. Защита от перегрузки. Это устройство контролирует нагрузку на трансформатор и оборудование подстанции. Если нагрузка превышает допустимые значения, то устройство автоматически выключает оборудование.
  2. Защита от короткого замыкания. Эта защита предназначена для обнаружения короткого замыкания в цепи подстанции. Если такое замыкание происходит, то устройство автоматически выключает оборудование.
  3. Защита от неправильной последовательности фаз. Это устройство контролирует последовательность фаз на входе подстанции. Если последовательность не соответствует стандартной, то устройство выключает оборудование.
  4. Защита от потери напряжения. Эта защита контролирует уровень напряжения на входе подстанции. Если напряжение падает ниже допустимого уровня, то устройство автоматически выключает оборудование.

Среди устройств автоматического управления можно выделить следующие:

  1. Автоматический регулятор напряжения. Это устройство контролирует уровень напряжения на выходе трансформатора и автоматически регулирует его до заданного значения.
  2. Автоматический контроллер нагрузки. Это устройство контролирует нагрузку на трансформаторе и автоматически регулирует ее до заданного уровня.
  3. Автоматический контроллер температуры. Это устройство контролирует температуру в трансформаторе и автоматически регулирует ее до заданного уровня.

В целом, устройства защиты и автоматического управления трансформаторных подстанций позволяют обеспечить надежную и безопасную работу электрооборудования и уменьшить вероятность аварийных ситуаций.

Есть здесь и распределительные устройства, которые отвечают за прием электроэнергии. Кроме этого, они распределяют ее между потребителями.

Распределительные устройства являются важной частью трансформаторных подстанций, которые служат для распределения электроэнергии в различные направления и потребители.

Основная функция распределительных устройств заключается в разделении главной линии на отдельные участки и контроле над ними. Они позволяют регулировать напряжение и ток на каждом участке, обеспечивая оптимальную работу всей системы.

В распределительных устройствах могут использоваться различные типы выключателей, такие как воздушные, масляные или газоизолированные. Они также могут включать автоматические выключатели, которые защищают систему от перегрузок и коротких замыканий.

Кроме того, распределительные устройства могут быть оснащены различными дополнительными устройствами, такими как счетчики, реле, контроллеры и другие. Эти устройства позволяют контролировать и оптимизировать работу системы, уведомлять об аварийных ситуациях и принимать соответствующие меры.

Важно отметить, что правильно выбранное и установленное распределительное устройство обеспечивает надежную и безопасную работу электроснабжения.

Что касается, вспомогательных устройств, то они могут облегчить эксплуатацию оборудования.

Если более подробно раскрывать этот вопрос, то нужно отметить что подстанции часто применяются не только на крупных производствах, но и в частном домовом строительстве. Если вы интересуетесь вопросом, который касается подстанций, то можете найти всю полезную информацию на сайтах в интернете.

Трансформаторная подстанция

Трансформаторная подстанция

Где производятся подстанции?

Специализированный завод трансформаторных подстанций выпускает широкий ассортимент такой продукции, кроме того они могут поставляться покупателям уже в укомплектованном виде. Есть возможность доставки блоками. Лучше всего приобретать ТП, которые, полностью укомплектованы.

Есть быстро монтируемые ТП, и они имеют много преимуществ:

  • Они быстро собираются
  • Через некоторое время готовые к вводу
  • У них есть упрощенное заземление
  • Есть возможность совмещать их с другим оборудованием
  • Безопасность

Вопрос безопасности должен находиться всегда на первом месте. Все подстанции защищены специальной защитой и системами блокировки. Для того чтобы защитить сами подстанции обычно применяется качественное надежное оборудование. Кроме всего прочего, такого рода оборудование может защищаться от нежелательного проникновения.

Сегодня выпускают блочные ТП типа БКТП. Они в своем построении уже исключают какую-либо возможность постороннего вмешательства при своей работе.

Трансформаторная подстанция

Читайте также статью: «Понижающие и повышающие трансформаторы»