Сколько бы человечество не совершенствовало технологии и не изобретало новые виды искусства, именно природа создает самые прекрасные вещи.

Удивительные растения, которые из года в год растут и зацветают в разных уголках планеты, причудливые камни, которые поражают своими рисунками и необычной формой, холодная прелесть воды создают неповторимые ландшафты, которыми можно только бесконечно восхищаться. И человек на протяжении веков учился не только покорять природу, но и пытался воссоздать ее невероятную красоту.

landshaft2

Ландшафтная архитектура — это как раз вечная прелесть природы, которую человек пытается создать собственными руками.

История ландшафтной архитектуры уходит корнями в глубину веков. Еще в античные времена древние греки, римляне и жители Востока тщательно относились к проектам собственных садов и парков. В Средневековье и позже, в эпоху Возрождения, ландшафтный дизайн приобрел особую ценность, с этих пор этот вид архитектуры прочно вошел в нашу жизнь. За века своего существования ландшафтная архитектура обогатилась множеством стилей и впитала в себя дух каждой эпохи.

Сейчас часто выделяют английскую, японскую или итальянскую школу создания причудливых садов, а также ландшафтную архитектуру делят на стиль барокко, классицизма и романтизма. Но к какой бы школе или эпохе ни относился ландшафтный дизайн, он на протяжении веков считался особым видом искусства, соединяющим в себе естественную красоту природы и талант человеческого гения.

landshaft4

Сегодня ландшафтная архитектура стала еще более актуальной. И неудивительно, ведь технологический прогресс и совершенствование индустриального сектора больших городов приводит к тому, что в мире остается все меньше уголков прекрасной и нетронутой природы. Современные города закованы в бетон и асфальт, а экологическая ситуация в индустриальных центрах оставляет желать лучшего. Поэтому человеку все чаще хочется найти место, где зелень и естественная прелесть камней приближают его в природе. Парки, бульвары, скверы, сады — все это создается вручную мастерами ландшафтной архитектуры.

Надо признаться, что красивый и гармоничный сад спроектировать не так-то просто. Ведь ландшафтная архитектура — это не просто высаженные в случайном порядке цветы и растения. Прежде чем разбивать новый сад, архитектор тщательно изучает местность и подбирает растительный материал, который позволит создать уникальный и неповторимый ландшафт. Далее составляется проект, по которому будут размещаться цветы, растения, камни и водоемы. Важно, чтобы созданный сад гармонично вписался в окружающую архитектуру и чтобы растения комфортно себя чувствовали в специфическом климате.

landshaft6

Самая большая сложность ландшафтного дизайна в том, что в отличие от других видов архитектуры весь строительный материал здесь живой, а значит, нужно учитывать его особенности.

Без ландшафтного дизайна сейчас не обходится ни городское строительство, ни частный сектор, ни офисные здания. В городах открывают новые парки и украшают старые, частные дома приобретают особую роскошь, если подле них расстилается оригинальный сад, а клумбы у офисов крупных компаний привлекают внимание посетителей.

Ландшафтная архитектура — это простой способ выделиться и показать всему миру свой утонченный вкус. Кроме того, именно среди оригинальных растений и необычных ландшафтных композиций так приятно отдохнуть после тяжелого трудового дня.

landshaft5